Новости

Нано-повышение степендий

Студентам ВУЗов,  в следующем учебном году увеличат стипендии на 70 рублей. Эту  радостную сенсацию, сообщила газета «Московский комсомолец». В распоряжении журналистов, оказался проект образовательного бюджета России на 2011 — 2013 годы.

Прибавки, заявленные на следующий год, ярко демонстрируют неусыпную заботу «народных избранников» о положении учащейся молодежи. Теперь, пламенные речи о модернизации, повышении качества образования и прекращении «утечки мозгов» за границу нашли свое эквивалентное денежное выражение.

Напомним, что сегодня средняя стипендия студента ВУЗа составляет 1100 рублей в месяц. Учащиеся техникумов и колледжей в следующем году будут получать  425 рублей в месяц, вместо нынешних 400.

— Такая индексация — просто смешна! Комитет по образованию будет пытатся добиться увеличения вузовских стипендий на 25%, а стипендий студентов колледжей и техникумов до 800 рублей, — отметил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. — Однако пока думское большинство, считает необходимым потратить деньги  на другие нужды: переименование милиции в полицию, Олимпиаду в Сочи и прочие радости жизни.

В свою очередь, зарплаты учителей и преподавателей вузов, над размером которых не расплакался только убежденный приверженец каннибализма и геноцида,  увеличатся по решению Думы с 1 июня 2011 года. Повышение составит лишь 6,5 %. Таким образом, доход молодого российского учителя вырастет с 4,5 до 4,8 тыс. рублей.  Всего, согласно проекту бюджета, в 2011 году на образование будет потрачено более двух триллионов рублей из федерального, региональных и местных бюджетов.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара