Новости

О чем поют в корпоративных гимнах самарские бизнесмены?

17 ноября - ИА РС (РегионСамара): С чего может начинаться рабочий день топ-менеджера, заработок которого составляет несколько сот тысяч рублей в месяц?

С чего может начинаться рабочий день топ-менеджера, заработок которого составляет несколько сот тысяч рублей в месяц? Со звонков, с отчетов сотрудников, с мониторинга ситуации на биржах… или же с пения гимна своей компании вместе с коллегами. И вот не очень слаженный хор знаменует начало рабочего дня.

В 2000-х годах российские компании захлестнула волна корпоративных гимнов. Ее жертвами стали как небольшие организации, так и крупнейшие игроки своего рынка — «Сбербанк» «Мегафон», «Mail.ru Group», «Донской табак» и др. Вслед за федеральными в омут бросились и региональные предприятия. Однако по оценкам экспертов и наблюдателей, федеральные и региональные компании слишком рано окунулись в бездну корпоративных песнопений.

К истокам

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова определяет гимн, как торжественную песню, принятую как символ государственного или социального единства.

Одними из первых в истории человечества появились религиозные гимны, из которых впоследствии родились национальные. История приписывает роль первопроходца здесь англичанам, чей гимн «God save our Lord the King» («Боже, храни короля»), датируется 1745 годом.

Первый корпоративный гимн мир услышал в 1931 году, эту инновацию в мир музыки привнесла компания IBM с оптимистичным «Ever Onward IBM», тогда же он стал обязательным к заучиванию всех сотрудников корпорации.

В Россию корпоративный гимн пришел вместе с понятием о корпоративной культуре, привнесенной на благодатную российскую почву иностранными компаниями в период перестройки. Хотя некоторые наблюдатели видят признаки этого явления культуры «загнивающего запада» уже в советское время. Так речь ведется о тех самых досках почета «Лучшие люди района», «Передовики производства» и т.д., которые тоже так или иначе были призваны стимулировать производство.

Цена вопроса

На сегодняшний день корпоративный гимн является неотъемлемой частью корпоративной культуры и идет рука об руку вместе с Уставом, Флагом и Товарным знаком, а в последнее время он стал своего рода показателем состоятельности и благополучия компании. И это вполне оправдано. По словам сотрудника одной из студии-дизайна города, корпоративный гимн «под ключ» для самарской компании обойдется в сумму от 100 тыс. рублей. К слову сказать, в московских звукозаписывающих студиях, корпоративная хвалебная песнь обойдется от 1 до 10 тыс. долларов.

Правда, звукозаписывающие компании и частные авторы корпоративных шедевров говорят о том, что гимны сегодня не пользуются популярностью у самарских организаций. К частным авторам, как правило, обращаются за юмористическими куплетами к юбилеям или корпоративным вечеринкам, а к профессионалам своего дела обращаются уже солидные организации.

Иногда компании обращаются к своим сотрудникам и проводят конкурсы на составление текста и сочинение музыки для корпоративного гимна. Одним из таких примеров может стать компания «Консультатнт плюс». Конкурс был объявлен в рамках празднования 10-летия компании в 2002 году. Победная версия впервые прозвучала на праздновании юбилея. «Не боги, не герои — обычные таланты — нас много по России, и скажем без прикрас: «Хотя мы и не ангелы, а просто консультанты, святой корпоративный дух объединяет нас!» — скромно заявляют сотрудники компании. По словам руководителя отдела рекламы компании «Консультант плюс Самара» Любови Давыдкиной: «Корпоративная культура у нас всячески поддерживается и развивается. Конечно, мы не поём сектански гимн компании каждое утро, но он звучит на празднике День компании, который мы отмечаем каждый год и на других корпоративных мероприятиях».

На практике

На поверку оказывается, что те, кто имеет в своем корпоративном активе гимн, не так часто обращаются к нему. «Западные традиции утренних песнопений — не для нас. Наш гимн звучит на каких-то корпоративных мероприятиях, спартакиадах и подобных мероприятиях. В этом случае он может звучать в записи со словами, либо просто музыкой. Наши сотрудники слова гимна знают, по крайней мере, припев все поют точно», — сообщила начальник отдела по связям с общественностью ОАО «СВГК» Ирина Телегина.

— Слова нашего гимна звучат в магазинах чуть ли не через каждые пять минут, поэтому необходимости в том, чтобы петь его еще и самим у нас нет, — поделилась администратор торгового зала одного из магазинов сети «Палатин». — С утра нам не до того, главное для нас — привести магазин в порядок, хорошо, что руководство это понимает и подобных разнарядок нам не спускает.

Не так давно практика утренних песнопений была в магазинах одной из крупнейших сетей X5 Retail Group, однако не далее чем в 2008 году руководство компании отказалась от этого. По словам источника, теперь гимны поются или прослушиваются лишь на собраниях директоров и топ-менеджеров компании: «Работа-наша сила! Х5 непобедима! Работа-наш оплот! Вперед, Х5, вперед!».

Однако с отменой утренних песнопений, по данным того же источника, актуальным остался так называемый утренний настрой. «Цели компании ясны и понятны. 30 миллионов клиентов ждут результатов моей работы…» и так далее. По сценарию, предшествовать этой мантре должно общее собрание сотрудников магазина и их своеобразный отчет о проделанной на благо компании в предыдущий день работе.

На официальном сайте компании появилась информация о том, что и от практики утренних «настроев» менеджмент компании решил отказаться. Но на официальный запрос в пресс-службе ритейлера нам не ответили. В любом случае, должны работники магазинов произносить утренний настрой или нет, в большинстве случаев они этого не делают.

Мнение со стороны

Изначально гимн, как составляющая часть корпоративной культуры, был призван сплачивать коллектив и вовлекать человека эмоционально, чтобы он идентифицировал себя с компанией. Суть гимна проста: «я — есть моя компания». Однако по словам Председателя маркетингового клуба Самары Романа Васильева, большинство корпоративных песен вызывают совершенно обратную реакцию. В поиске причины такого отторжения специалисты разошлись. Директор агентства «Развитие общественных связей» Оксана Кречетова, считает, что такое восприятие гимнов — скорее следствие новизны этого элемента культуры. Из-за этого сотрудники просто не видят в них смысла. Не нужно конечно 40-летнее путешествие по пустыне для того, чтобы это представление сломить, но какое-то время пройти определенно должно.

Роман Васильев видит причину того, что корпоративный гимн пока не прижился на российской почве, в том, что для выполнения своей функции он должен представлять из себя не просто набор зарифмованных слов, а выражать миссию компании (если таковая имеется). Существующие же гимны являют собой полную противоположность идеалу — слова, как правило, подбираются в основном по рифме, а не по смыслу, в итоге — «ради красного словца не пожалею и отца».

Вот и получается, что компании прибегают к написанию гимна, следуя моде, от чего в большинстве случаев они получаются фальшивыми и порой даже глупыми. Это чувствуют как сотрудники (а ведь они «варится в соку» компании, как никакой автор чуда-гимна), так и потенциальные потребители товара или услуги компании.

Еще одним необходимым условием успешного внедрения корпоративного гимна, эксперты называют устоявшийся коллектив, ведь у многих компаний штат сотрудников меняется быстрее, чем гимн сочиняется и записывается, а для того, чтобы он прижился на почве компании, совершенно определенно должен быть какой-то костяк.

— Это как большая очередь за чем-то, — проводит аналогию Роман Васильев. — Вы как минимум заинтересуетесь, из-за чего столпотворение, обратите внимание. Так и с гимном. Если люди его поют, если сотрудники верят в то, о чем они поют, то новички почти автоматически будут включаться в эту машину, чтобы как-то вжиться в коллектив.

В связи с этим эксперты сходятся во мнении, что корпоративный гимн на сегодняшний день представляет из себя больше статусный атрибут, чем естественную потребность компании. Именно поэтому своей функции он, по сути, не исполняет.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара