Новости

Пробег памяти друга

9 октября в Тольятти на лыжной базе Волжского автозавода во второй раз был проведен легкоатлетический пробег «Памяти друга».

Соревнования посвящены памяти бывшего директора СТО «Агро-Лада-Сервис» Николая Виснера. Со времени его трагической гибели прошло шесть с половиной лет, но люди помнят этого прекрасного руководителя и замечательного человека. Он не был профессионалом в спорте, но очень любил спорт, сам участвовал во многих соревнованиях, еженедельно организовывал товарищеские футбольные встречи, зажигал своей энергетикой друзей и коллег по работе. Где был Виснер – там кипела спортивная жизнь. Николай всей душой болел за тольяттинских футболистов и гандболистов, легкоатлетов и лыжников, поддерживал их материально. Мог достать портмоне и, не жалея своих денег, выплатить всей команде премию за удачно отыгранный матч.

Обо всем этом на предстартовом построении рассказывали участникам пробега друзья и близкие Николая Виснера. «Спасибо всем, кто пришел почтить память моего мужа своим участием в пробеге, — сказала вдова Николая Виснера Юлия. – Поверьте мне, это был человек, достойный такой памяти».

В программу соревнований, как и в прошлом году, вошли забеги на 5 км у мужчин и на 3 км у женщин, юношей и девушек. Лучший результат на сложной, кроссовой дистанции показал чемпион России по горному бегу Сергей Хоменко – 17 минут 9 секунд. В ветеранских категориях отличились Ильдар Садыков, Александр Демин, Александр Меркушев, Вадим Козин и Николай Синчинов.

Среди женщин за первенство до последних метров сражались два мастера спорта международного класса. Светлана Байгулова на 3 секунды опередила Жанну Малькову, результат победительницы – 11 минут 38 секунд. Лучшими в своих возрастных группах стали Анастасия Челышева, Ольга Саратова и Галина Боровская. Много было лауреатов в юношеских категориях: Александра Котнова, Илья Объезчик, Екатерина Волынец, Денис Зотов, Надежда Филиппова и Антон Кириллов. Всего по лесной трассе в тот день пробежалось 75 человек, а добрая половина из них в дополнение к хорошему, бодрому настрою получила грамоты и денежные призы от друзей Николая Виснера.

Семеро участников забега на 5 км не ограничились прохождением этого бегового отрезка. После финиша они оседлали горные велосипеды и устремились на 30-километровую велокроссовую дистанцию, а затем бежали еще 10 км. Сумасшедшие? Ничуть! Просто универсальные атлеты, участники Кубка г. Тольятти по триатлону и дуатлону. В рамках пробега «Памяти друга» они провели 23-й этап этой всесезонной серии стартов. Его победителем стал Юрий Фишельман с результатом 2 часа 41 минута 37 секунд.

Самым маленьким любителям спорта, пришедшим на лыжную базу со своими родителями, тоже скучать не пришлось – для них организовали веселые эстафеты. Было на этом празднике спорта и еще одно новшество – футбольный матч друзей. Соревнования прирастают новыми гранями, а значит, память о Николае Виснере будет жить.

Игорь АГИШЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара