Новости

Готовность номер один

В минувшее воскресенье на лыжном комплексе ОАО «АвтоВАЗ» состоялся кросс лыжников Самарской области. На старт в этот день вышло почти четыре сотни участников, представляющих различные города губернии.

Можно сказать, что на земле это последние крупные соревнования среди лыжников губернии. В ближайшее время воспитанники областных школ отправятся в более холодные края на «вкатку», и следующий домашний старт состоится уже на снегу. Синоптики обещают как никогда холодную и снежную погоду в предстоящий сезон, что, несомненно, профессиональным  гонщикам только на руку. Пока же все любители этого вида: как младшие юноши и девушки, так и спортсмены, выступающие в категории мужчин и женщин, наслаждаются теплой, солнечной осенью, участвуя в забегах в рамках соревнований.

Напомним, что в прошлые годы данный старт был доверен лыжной базе Центрального района г. Тольятти, но трассы Автозаводского района оказались не менее рельефными и интересными. А организация чемпионата, по мнению присутствовавших, прошла на самом высоком уровне. «Теперь мы задумаемся над тем, чтобы впредь организовывать здесь масштабные состязания» — делится мнением новый руководитель федерации лыжных гонок Самарской области Виктор Ольховский, — Так что зимой тольяттинцы, вероятно, снова будут встречать гостей со всей губернии.

На посту председателя Виктор Вениаминович находится чуть более месяца. В его ближайших планах – создание сплоченной, единой команды, которая будет отстаивать честь региона на всероссийских и международных соревнованиях. Потенциал у гонщиков нашей губернии, по мнению Ольховского огромный. Так, на летнем чемпионате России небезызвестный спортсмен Игорь Усачев занял четвертое место в спринте, что дает надежду на высокие результаты зимой.

Первые шаги на пути к формированию сильного состава уже сделаны – прошедшие соревнования выявили лидеров, потенциальных членов сборной Самарской области по лыжным гонкам. Правда, некоторые спортсмены не смогли принять участие в состязаниях по причине травм, что дало шанс ближайшим преследователям занять более высокие места.

Прекрасная половина человечества 10 октября преодолевала дистанции 5 км (женщины и юниорки), 3 км (старшие и средние девушки), 2 км (девушки 1997-98 г.р.). Победительницами в своих возрастных группах стали Анастасия Челышева, Александра Семенова, Александра Углова, Анна Абросимова и Виктория Казеева. У мужчин победу на дистанции 8 км отпраздновал Сергей Хоменко, среди юниоров первенствовал Константин Денисов, у старших и средних юношей на «пятерке» лучшее время показали Дмитрий Мартынов и Данил Доценко, а в младшей категории, преодолевавшей 2 км, выиграл Илья Объезчик.

После финиша участников состоялось награждение победителей и призеров соревнований. Помимо спортсменов награды от областной федерации лыжных гонок получили энтузиасты, оказывающие всестороннюю помощь при организации соревнований, в частности традиционной «Гонки памяти».

Альфия ЯРУЛЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара