Новости

20 тысяч бюллетеней признали недействительными

На выборах мэра Самары при подсчете голосов выявлено 20 190 недействительных бюллетеней, — сообщила областная избирательная комиссия.

В списки избирателей было внесено — 921 442 человека. При этом участковые комиссии получили — 823 982 бюллетеня. В помещениях для голосования избирателям выдано – 337 679 бюллетеней,
вне помещений участков проголосовало 14 162 человека. Погашено 470 858 неиспользованных бюллетеней.

По решению избиркомов действительными были признаны 330 215 бюллетеней. В спорных случаях решение о признание бюллетеня недействительным, принималось голосованием членов избирательной комиссии. Например, попадались бюллетени с различными надписями ругательствами и пожеланиями. На одном бюллетене была фраза «Верните водку за 3, 62 !!!», а на другом «Когда горячую воду включите, гады?».

Хотя по «Закону об основных гарантиях избирательных прав граждан», бюллетень считается недействительным только, в случае если отметок в квадратах для голосования больше или меньше одной, о дополнительных надписях, в случае если в квадратах только одна пометка и волеизъявление избирателя налицо — в законе ничего не говорится.

Утрачено за время выборов 1285 бюллетеней. Это бюллетени, которые были получены избирателем, но не опущены в урну для голосования, то есть вынесены с участка.

– Выносить бюллетень нельзя, потому что это документ строгой отчетности, за который несет ответственность комиссия. Обычно граждане говорят, что это их голос и они будут делать с ним что хотят. Но здесь нужно понимать, что гражданин может распоряжаться своим голосом, но не документом, купленным на бюджетные деньги, — пояснил юрист горизибиркома Роман Девятов.

По данным  наблюдателей на избирательных участках №177 и №178 большая часть (80%) недействительных бюллетеней были с отсутствием каких-либо пометок ручкой. Такие же цифры приводили и наблюдатели из других округов.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара