Новости

Очевидная победа

Дмитрий Азаров выиграл выборы мэра Самары, оставив конкурентов далеко позади

Вот и закончилась выборная гонка в Самаре. Явка составила около 36%, что по мнению специалистов, хороший показатель для выборов местного значения. В борьбе за мэрское кресло более чем уверенную победу одержал кандидат от «Единой России» Дмитрий Азаров.

В общем и целом, кандидаты расположились на следующих позициях: лидерство осталось за Дмитрием Азаровым, который набрал 67,56% голосов, второй Виктор Тархов с 17,93%, Валерий Синцов, расположившийся на третьем месте набрал 4,95%, замыкает гонку Юрий Коган с 3,99%.

Подобный итог голосования специалисты предсказывали изначально. Господин Тархов не смог выполнить обещаний, данных избирателям четыре года назад. Ему так и не удалось сформировать работоспособную команду, в итоге, город был лишен возможности участвовать во многих федеральных программах, из-за того, что чиновники мэрии оказались не в состоянии качественно и в срок готовить необходимые документы.

По мнению экспертов, региональный министр природопользования Дмитрий Азаров идеально попал в запрос самарцев на «молодого, но с опытом» руководителя. Уже в начале предвыборной гонки он четко обозначил курс на прекращение противостояния городских и региональных властей. Азаров зффективно взаимодействовал с федеральными чиновниками, ответственными за решение наиболее острых городских проблем. Положительно отразилось на имидже господина Азарова и его пребывание в «президентской сотне» кадрового резерва. Все это вкупе с детально проработанной программой действий по развитию Самары обеспечило ему убедительную победу уже в первом туре.

– Город должен был обязательно ответить на то, что творила команда Виктора Тархова на протяжении 4 последних лет, – заявила политолог Фаина Юрина. –Для меня результат Тархова — логичный конец его мэрства. Не является сюрпризом для меня и успех Дмитрия Азарова. Его поддерживают многие силы — на всех уровнях власти, имеется и партийная поддержка.

— Люди не слепые, они прекрасно видят ситуацию в городе. Стоит вспомнить недавнее совещание мэров городов Поволжья в Самаре — даже они дали негативную оценку положению дел в областном центре, — комментирует итоги выборов социолог Евгений Молевич. —  А горожане ближе к Самаре и на собственном опыте понимают, что происходит в их городе. Свидетельствует об этом и очень хорошая явка — более 30%, а ведь это выборы местного уровня, а не федерального.
Несмотря на очевидность поражения, противники Азарова, как говорится, бодались до последнего. Не гнушались они и откровенными провокациями. Так, примерно в 12:30 10 октября на избирательном участке № 80 была зафиксирована попытка демонстративного вброса бюллетеней за кандидатов в мэры и депутаты городской думы от «Единой России». Задержан студент Самарского архитектурно-строительного университета. Выяснением обстоятельств занимается милиция.

По словам депутата Госдумы РФ Екатерины Кузьмичевой, которая находилась в Самаре и наблюдала за ходом выборов.

– У отдельных участников выборов не выдерживают нервы, – пояснила Кузьмичева. – Это было ожидаемо, ведь слабые кандидаты понимают, что им не выиграть. И сейчас они всеми способами пытаются сорвать выборы, используя такие грязные способы. Инсценируют нарушения, якобы, допущенные их соперниками, чтобы потом опротестовать итоги голосования.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара