Новости

Наблюдателям угрожают расправой

— Поступили угрозы физической расправы в адрес наблюдателей зарегистрированных на выборы 10 октября, — сообщила Людмила Кузьмина, председатель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос».

Вчера и сегодня наблюдателям поступило 10 звонков от людей представлявшихся сотрудниками управления «Э» (подразделение по борьбе с экстремизмом) ГУВД по Самарской области. Звонившие, агитировали наблюдателей, не ходить на выборы.  В разговоре звучали фразы «вам не поздоровится» и «с вами будет тоже, что с Эрнестом Старателевым».

По фактам угроз наблюдателям, центром «Голос» было направленно заявление в областную прокуратуру, и начальнику ГУВД по Самарской области. Помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Светлана Краснова подтвердила факт приема заявления.

— Задача наблюдателей не пресекать нарушения, пусть с этим  борются политики. Наша задача фиксировать нарушения, чтобы можно было говорить о них, и все знали как проходят выборы. А власть делает все, чтобы мы не могли фиксировать эти нарушения. И самое отвратительное, что в политику втянуты силы милиции, — прокомментировала Людмила Кузьмина.

Также в «Голосе» рассказали, о задержании машин после лекции  о «Законе о выборах» и правах наблюдателей, проходившей в клубе ТТУ вечером 5 октября. Разъезжавшихся на машинах слушателей останавливал сотрудник ДПС Евгений Шинов удостоверение №039567, со словами «ваша машина зафиксирована по подозрению в угоне». Затем сотрудник требовал, рассказать, о чем говорилось в клубе ТТУ и передать ему документы, розданные на встрече. Документы представляли собой выдержки из «закона о»и образцы жалоб и актов о нарушения. Часть слушателей, получили на утро после лекции по телефону  приглашение на беседу отдел «Э».

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара