Новости

Каждый пятый житель Самарской области планирует в ближайшем будущем открыть собственное дело

Ко Дню предпринимательства, который отмечается в России 26 мая, Служба исследований HeadHunter (hh.ru) опросила жителей Поволжья, чтобы выяснить, насколько для них привлекательна идея открытия собственного дела.

Самые предприимчивые люди живут в Татарстане,  24% респондентов уверены, что у них получится открыть собственное дело в ближайший год-два. В Самарской области так же ответили 22% опрошенных. А вот меньше всего желающих стать предпринимателями сегодня живет в Удмуртской республике — 14% респондентов.

Екатерина Агапова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье: «Конечно, самое привлекательное в собственном деле — это возможность работать на себя, самому планировать собственную занятость, собственные доходы. Но только с первого взгляда в таком решении сплошные плюсы, минусы возникают уже на этапе воплощения. Видимо, поэтому часть жителей Поволжья, попробовав открыть свой бизнес, снова возвращаются в найм через некоторое время. Например, в Самарской области их оказалось 7%. А вот меньше всего предпринимателей, вернувшихся работать в компанию, встречается в Оренбургской области, всего 4%».

В среднем, каждый четвертый житель региона хотел бы в ближайшем будущем открыть собственное дело. Больше всего тех,  кто категорически не хочет открывать свой бизнес, живут в Ульяновской области (26%), в Чувашии, Саратовской и Самарской области, по 25%.

Регион проживания Да, планирую в ближайшие год-два Да, планирую когда-нибудь в далёком будущем У меня есть собственное дело в данный момент Уже пробовал(-а) заниматься собственным бизнесом, больше не планирую Нет, не пробовал(-а) и не планирую Затрудняюсь ответить
Республика Татарстан 24% 27% 6% 7% 23% 12%
Чувашская республика 23% 32% 4% 7% 25% 11%
Саратовская область 22% 33% 2% 9% 25% 10%
Самарская область 21% 27% 8% 7% 25% 12%
Оренбургская область 19% 41% 0% 4% 23% 13%
Ульяновская область 18% 35% 2% 7% 26% 12%
Удмуртская республика 14% 28% 7% 11% 19% 21%
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара