Новости

Голландские инвесторы приезжали подружиться

Экономическая миссия Нидерландов посетила Самарскую область. В нашем регионе они гостили 6 и 7 октября. Делегация состояла из представителей Министерства экономических дел Нидерландов, Посольства Королевства Нидерландов в Москве и более 30 голландских компаний, работающих в различных сферах. Руководителем миссии являлся заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Министерства экономических дел Нидерландов Мартен Фон Дэн Берг.

По его словам, их целью являлось установление деловых контактов и обмен опыта между голландскими и российскими предприятиями. У Нидерландов, как у небольшой страны, уделяющей особое внимание экологии на протяжении более 20 лет, большой опыт в сфере сельского хозяйства, водоподготовки и водоочистки, энергетики. Поэтому разработки королевства в этих направлениях могут быть полезны российским компаниям. Технологии в химической промышленности развиты как в Голландии, так и в России, и обмен опыта в этой сфере был бы полезен для обоих государств. Уже сейчас их  DSM активно сотрудничает с Тольяттинским «КуйбышевАзотом». В ходе миссии гости посещали завод. Сейчас у DSM существуют планы по организации совместно с «КуйбышевАзотом» двух химических организаций. Объемы инвестирования должны быть масштабны, но их размер пока не уточняется. CIC International предполагает сотрудничество с Самарским Заводом «Продмаш». Naco планирует принять участие в модернизации аэропорта «Курумоч».

Как рассказал Мартен Фон Дэн Берг, Самарская область являтся инвестиционно-привлекательным регионом. По его словам основание правительством особой экономической зоны на территории области было первым но очень значительным шагом к привлечению иностранных инвесторов, однако необходимо продолжать двигаться в этом направлении. Мартен Фон Дэн Берг оценил инвестиционную привлекательность предприятия «КуйбышевАзот». Однако, по его мнению малые и средние предприятия также очень важны в экономике страны. Он высказал сожаление, что в этот приезд не удалось наладить контакта с их самарскими представителями, и выразил желание это сделать в следующий приезд. По словам представителей официальной делегации, состоявшаяся миссия была первым шагом в длинном процессе. Возможно, они посетят наш регион следующим летом.

Лилия ФИАЛКО

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара