Новости

Самарские милиционеры готовятся к выборам

Сотрудники охраны правопорядка к выборам готовы – заявили 7 октября на пресс-конференции в Доме журналистов, представители Избирательной комиссии и ГУВД Самарской области.

Результаты борьбы с незаконной предвыборной агитацией налицо. Самые распространенные нарушения: нелегальная расклейка плакатов и раздача листовок. С начала предвыборной кампании выявлено 99 административных правонарушений, из них 83 по Самаре. 58 раз применено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. Милиционерами изъято 300 тыс. единиц печатной продукции: газеты, листовки, плакаты. Все они направлены в территориальные избирательные комиссии для выяснения законности агитации.  Всего на территории города за административные нарушения связанных с проведением выборов было задержано 164 человека. Десять из них направлены для разбирательства в комиссию по делам несовершеннолетних.

В день голосования, 10 октября, милиция мобилизует свои резервы. В случае необходимости, по просьбе избирательной комиссии, переносные урны для голосования на дому будет сопровождать представитель охраны правопорядка. Милиционеры, охраняющие избирательные участки будут предварительно проинструктированы о полномочиях всех членов избирательной комиссии и наблюдателей.

— Удалять наблюдателей или членов комиссии с избирательных участков, милиция может, только после проведения избирательной комиссии заседания с последующим письменным решением. Просто так никто никого выгонять не будет, — заявил заместитель начальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов.

Также он сообщил, что сотрудники милиции на избирательных участках в день голосования, в случае возникновения казусных ситуаций, смогут получить юридическую помощь из ГУВД по специальному телефону.

ГУВД Самарской области предлагает гражданам сообщать о фактах нарушения выборного законодательства по телефону «горячей линии» 278-13-40.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара