Новости

На особняк Шихобаловых в Самаре возвращают атлантов

18 мая - ИА РС (РегионСамара): Скульптуры убирали на время ремонта
На особняк Шихобаловых в Самаре возвращают атлантов
Источник:sgpress.ru.

В Самаре продолжается ремонт особняка Петра Шихобалова на улице Венцека, 55, больше известного самарской публике как «Дом с атлантами». Напомним, что памятник истории и культуры возводили с 1903 по 1905. На первом этаже располагались помещения для торговли мукой, а в правой части второго этажа была контора. Вход в жилую часть строения находился между фигурами атлантов.

Реставрация в особняке продолжается уже несколько лет, а когда она завершится, то здесь откроют новый корпус Самарского художественного музея. На время ремонта узнаваемые скульптуры демонтировали и отправили на реставрацию.

Гипсовые фигуры решили оставить в музее, а для фасада сделать копии из прочного материала. Лепила новые фигуры Вера Горбачева, а формовал — скульптор Владимир Рассказов. Три года назад их произведения были отлиты и сейчас устанавливаются у главного входа в здание, сообщает sgpress.ru. Первого атланта уже вернули на постамент, рабочие монтируют второго. После этого необходимо будет заделать стыки и покрасить скульптуры. Работы обещают завершить в 20-х числах мая.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара