Новости

Самарцы покажут москвичам «запасную столицу»

Завтра в московском «Музее современной истории России» состоится открытие историко-документальной выставки «Запасная столица», посвященная жизни Самары в годы Великой Отечественной войны, сообщили в министерстве культуры Самарской области.

Выставка подготовлена творческой группой специалистов Самарской областной универсальной научной библиотеки к 65-летию Великой Победы. В основу выставки легли редкие подлинные документы и материалы из фондов библиотеки.

В октябре 1941 года приказом Госкомитета обороны провинциальный Куйбышев был назначен «запасной столицей» Советского Союза. В экспозиции подробно показаны деятельность оборонных заводов перенесенных в Куйбышев, премьеры Большого театра на самарской земле, работа иностранного дипломатического корпуса  в эвакуации, строительство «бункера Сталина». Эти и другие факты жизни «военной столицы» будут рассказаны языком экспонатов: плакатов, листовок, афиш, писем, фотографий, а также книг и журналов, изданных в 1941-1943 годах. Многие подлинные документы из фондов библиотеки будут экспонироваться впервые. Самарская выставка будет гостить  в Москве до 3 декабря.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара