Новости

Художники покажут кино о власти

Российские художники решили взять власть в свои руки. Они не идут на выборы, а снимают кино.

9 и 10 октября с полудня до восьми часов вечера  в  самарском «Арт-Центре» состоятся показы программы видео-арта «Кое-что о власти» — сообщили в пресс-службе организации.

Двадцать короткометражных ильмы и роликов в жанре «видео-арт» составят двух часовой блок. Он будет, непрерывно, повторятся на экране, в течение дня.  Программа создана еще в 2006 году  в Санкт-Петербургском филиале Государственного центра современного искусства.

Авторы фильмов — экстравагантные и эксцентричные  художники. Среди них есть и начинающие художники и звезды эпатажа. Например,  группа «Синие носы» задорно пародирующие штампы  сознания современного обывателя, и «человек-собака» Олег Кулик, прославившийся тем, что голышом разгуливал по собственной выставке, лаял и кусал публику.

– Новые технологии создали еще одно искушение — невиданные доселе возможности для превращения искусства в медиа. По крайней мере, иллюзию такого превращения) Вдобавок очень многие русские художники в эти годы получили опыт работы в прессе и на телевидении. Сочетание технологии и опыта, казалось бы, обеспечивают реальные возможности влияния. Как логическое следствие, почти всерьез произносился лозунг «художник должен взять власть, – сообщила куратор проекта Марина Колдобская,

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара