Новости

Виолончелисты — могут все!

Необычный коллектив выступит в самарской филармонии в субботу, 9 октября.  Петербургский «Rastrelli Cello Quartett», названный в честь одного из главных архитекторов северной столицы, исполнит на четырех виолончелях исполнит произведения русской и зарубежной классики в собственной обработке.

В репертуаре квартета нет ни одного оригинального произведения, написанного специально для четырех виолончелей. Музыканты играют только собственные обработки, программа концерта охватывает все музыкальные стили — от барокко до рока: Джордж Гершвин (фрагменты из оперы «Порги и Бесс»), «Вестсайдская история» Бернстайна, «Баркарола» Петра Чайковского, танго Астора Пьяцоллы, «Полька» Дмитрия Шостаковича, «Кармен-сиюта» Жоржа Бизе, «Гопак» Модеста Мусоргского, а также «Мишель» Пола Маккартни и Джеймс Бонд сюита.

— Все знают финский виолончельный квартет Appocalyptica, но это скорее исключение из правил, они специализируются на heavy-metal и rock, а мы по образованию классические музыканты. Нам  всегда хотелось доказать, что на виолончели можно играть всё — от мадригала до фри-джаза, тем более что в современной музыке границы всех жанров всё более стираются», — поделился один из участников квартета Кирилл Кравцов.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара