Новости

Спрос на медработников в Самарском региона увеличился втрое

Спрос на медработников в Самарском региона увеличился втрое12 мая во всем мире будет праздноваться День медицинской сестры. В этом году в России  праздник пройдет в 26-й раз. Аналитики сайта HeadHunter  по поиску работы и персонала изучили вакансии и резюме Самарского региона и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина, фармацевтика», а также востребованность специалистов и уровень их зарплаты.

В первом квартале 2018 года в Самарской области спрос на медицинских работников  увеличился практически в 3 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. 10% вакансий посвящены поиску именно этих кадров. Однако конкуренция среди медиков составляет всего 1,2 резюме на предложение. Для рынка труда нормой считается соотношение 4-5 резюме на одну вакансию. Самый высокий спрос на медиков зафиксирован в Самаре.

В настоящее время в сфере «Медицина» наиболее востребованы: лечащие врачи (39%) и младший и средний медперсонал (33%). А вот меньше всего вакансий в этой отрасли представлено для психологов.

По мнению работодателей, младший и средний медперсонал должны иметь специальное образование и соответствующие сертификаты, обладать внимательностью и стрессоустойчивостью. При этом работодатели вполне лояльны к опыту кандидатов: 54% всех предложений с начала года были размещены для начинающих специалистов без опыта работы, 38% компаний находятся в поиске соискателей с опытом работы от 1 до 3 лет.

Что касается зарплатной вилки, то среднее вознаграждение, которое предлагают работодатели в Самарской области  для младшего и среднего медперсонала, составляет 20 тысяч рублей. При этом среднее ожидание соискателей — 25 000 рублей.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара