Новости

Новости на «Европа плюс»

Президент России Дмитрий Медведев усилил охрану авторских прав, в Стокгольме названы лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 год, в Самаре прошел концерт-лекция скрипачки Елены Ревич. [full]

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на усиление охраны авторских прав. Правовая норма предусматривает внесение поправок в часть 4 ГК РФ, отвечающую за авторское право. Нарекания общественности вызвала поправка в статью 1273 Гражданского кодекса, где оговариваются случаи, когда допускается свободное воспроизведение в личных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения. Выясняется, что лучший способ соблюдать авторские права — вообще ничего не смотреть и не читать, даже в Интернете.

В Стокгольме названы лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 год. Самую престижную награду получили два выходца из России — Константин Новоселов и Андрей Гейм. Исследователи удостоены премии за создание графена, который представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость.

Филиппинская авиакомпания решила по-новому рассказать о правилах техники безопасности во время полета. Теперь стюардессы показывают, как застегивать ремень или использовать кислородную маску в танце под музыку — начинается представление под зажигательную песню Just Dance популярной певицы Lady Gaga. Попавший в интернет видеоролик с одной из таких презентаций тут же сделал девушек звездами Сети.

В начале следующего месяца россиян ждут небольшие каникулы. Продлятся они 4 дня, с 4 по 7 ноября. Поскольку 3 ноября будет предпраздничный день, перед Днем народного единства, и рабочее время будет на один час короче, выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы 13 ноября, которая будет рабочей.

Продолжает свою работу «Горячая линия» «Сохранение объектов культурного наследия — забота каждого». Каждую пятницу с 10.00 до 12.00 специалисты управления правового — кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия будут отвечать на вопросы населения Самарской области об объектах культурного наследия, расположенных на территории губернии. Телефон «Горячей линии»: 8 (846) 332 12 70.

Помещение администрации Самарского района столицы губернии сдавали в субаренду частникам. Как говорится в сообщении прокуратуры, в здании администрации каким-то образом «поселилась» частная турфирма. Организация не оплачивала ни аренду, ни «коммуналку». А ее руководитель — дочь главы администрации. Прокурор района усмотрел в этом «все признаки коррупционной направленности» и предложил мэру лишить чиновника поста.

В Самаре прошел концерт-лекция известного музыканта, скрипачки Елены Ревич. Встреча прошла в центре «Арт-Пропаганда». Перед гостями Елена исполнила шедевры Брамса, Чайковского. Также прозвучали произведения на двух скрипках работы мастеров 19 века. Таким образом, самарские слушатели сравнили звучание одного и того же музыкального произведения на разных инструментах. В завершении вечера скрипачка рассказа об особенностях исполнения музыки на скрипках того или иного мастера.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара