Новости

Отопление появилось лишь в 1765 самарских домах

Накануне, 5 октября, в губернской столице официально начался отопительный сезон. Несмотря на это, жители домов в различных районах города долгожданного потепления не наблюдают, и тропический рай в собственной квартире остается для многих недостижимой мечтой. Как сообщили корреспонденту Regionsamara.ru в департаменте городского хозяйства и экологии администрации Самары, на 09:00 часов утра сегодняшнего дня из 9900 жилых домов к отоплению было подключено 1765, из 336 медицинских учреждений тепло появилось в 118, из 583 общеобразовательных учреждений 109.

— Пуско-наладочные работы будут длиться еще в течение двух-трех недель, — добавил собеседник портала. — 12 октября при департаменте заработает «горячая линия», куда жители смогут позвонить при наличии проблем с отоплением.

В течение аналогичного периода коммунальщики должны подключить все здания к отоплению в соответствии с графиком, в этот период жаловаться куда-либо можно, но скорее всего результат будет один – совет ждать своей очереди.

Есть и другая сторона проблемы. «Коммуналка» относится к числу наиболее животрепещущих вопросов и эксперты не исключают, что ситуацию с отоплением могут использовать в ходе предвыборной кампании.

— Не сомневаюсь, что против городской администрации будут использовать все — от давнего  снегопада до лишней капельки воды, кому-либо упавшей на нос, — заявил RegionSamara.ru председатель самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. — Сыграют и на ситуации с отоплением. Однако если абстрагироваться от того, что трое суток температура держалась ниже +8 градусов, в октябре возможно потепление, и еще большой вопрос как выдержит система городского хозяйства включение и выключение. То, что в начале октября держалась низкая, полуаномальная температура, это некий форс-мажор.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара