Новости

Художник из Самары посадил картошку в огромных ямах на Дачной

8 мая - ИА РС (РегионСамара): Это попытка заставить власти отремонтировать проезжую часть
Художник из Самары посадил картошку в огромных ямах на Дачной
Источник:twitter.com/UshkaLev.

Акционист и перформер Лев Ушаков решил привлечь внимание властей к проблеме разрушенных дорог в Самаре весьма оригинальным способом: 2 мая он посадил 4 кило картошки в ямах на улице Дачной. Он назвал свою акцию художественным вызовом врио губернатора Дмитрию Азарову.
— Здесь грядки, это не дорога, а место, где сажают картошку. И это в городе, где столько говорят о чемпионате мира. Если к ЧМ-2018 дорогу не сделают качественно, я буду водить туда экскурсии, — заявил Ушаков.

Процесс посадки художник записал на видео и выложил в свободном доступе в Сети и сейчас получает отклики от местных жителей. Ужасное состояние Дачной самарцев не удивляет. «Сколько себя помню она такая была! Я бы сказал это самая стабильная дорога в городе», — написал один из пользователей.

По словам художника, посадка популярной овощной культуры — это попытка привнести перемены в повседневную жизнь, изменить окружающую среду. В конце видеоролика Лев Ушаков пошутил, что если картошка все-таки вырастет, то он приглашает Дмитрия Азарова на импровизированную «дачу», испечь ее на углях.

Художественное оформление дыр в дорожном покрытии — популярная тактика в борьбе с плохими дорогами. В 2013 году акцию «Ямы в цвет» провели «Рассерженные горожане» из Ярославля, год назад картошку в яме высадил житель Челябинска, а в мае активисты ОНФ в Самаре провели акцию «Яма, засветись!». Интернет-персонаж многих мемов Ждун находил дыры на наших дорогах и раскрашивал их яркими фосфоресцирующими красками.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара