Новости

Мэрии не дадут сорвать концерт

Мероприятие, которое пытается сорвать городская администрация – концерт «Голосуй и танцуй», который должен пройти вечером 10 октября на площади Куйбышева. Инициатором этого концерта выступили избирательная комиссия г.о. Самара и региональное отделение «Российских студенческих отрядов». По планам организаторов, в этот вечер на сцене перед площадью должны выступить столичные артисты – Тимати, DJ Smash, Павел Воля и группа «Дискотека Авария». Однако 2 октября администрация Самары отказала горизбиркому в разрешении на проведение концерта.

По мнению председателя городской избирательной комиссии Ольги Артамоновой, данное мероприятие несет целью повышение явки среди молодого поколения на выборах главы и депутатов думы г.о. Самара, которые пройдут днем 10 октября. Действия же городской администрации по сути являются провокационными, и как заявляет сама Ольга Артамонова, целью мэрии является срыв городского праздника.

В результате прокуратурой города Самара по поручению прокуратуры области проведена проверка по обращению председателя городской избирательной комиссии Ольги Артамоновой о нарушении должностными лицами администрации города законодательства о порядке проведения публичных мероприятий.

Установлено, что 27 сентября 2010 года горизбирком обратился в администрацию города с уведомлением о проведении 10 октября 2010 года на пл. им. Куйбышева публичного мероприятия: митинга в форме проведения концерта «Голосуй! Танцуй!» с 19.00 до 23.00 часов.

По требованию администрации горизбирком, уточнив формы и методы оказания на мероприятии медпомощи, 30 сентября повторно обратился с уведомлением.

Уведомление было рассмотрено и 1 октября администрацией проведение публичного мероприятия согласовано, а 2 октября – в согласовании мероприятия было отказано в связи с тем, что, по мнению органа местного самоуправления, организатором не соблюден срок подачи уведомления.

Проверка показала, что отказ в проведении мероприятия является незаконным, поскольку сроки подачи уведомления организатором соблюдены.

Кроме того, органом местного самоуправления в нарушение требований Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не принято мер, направленных на содействие в проведении указанного публичного мероприятия, а также предпринята незаконная попытка воспрепятствовать проведению концерта.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в адрес исполняющего обязанности главы г.о.Самара внесено представление.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара