Новости

Петра I из Москвы хотят перенести в другое место

После отставки Юрия Лужкова новое московское правительство решило закончить ряд нерешенных им вопросов, сообщает top.rbc.ru.

Так, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил перенести памятник Петру I работы Зураба Церетели, что на Обводном канале, куда-нибудь в другое место. Отметим, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов этим местом видит Санкт-Петербург. По его словам монумент неплохо бы смотрелся посреди Финского залива при въезде в северную столицу, говорится на сайте российского информагентства Интерфакс. Отметим, что Церетели пригрозил Ресину – пообещал слепить его.

Lenta.ru напоминает, что памятник Петру был установлен в центре Москвы в честь 300-летия российского флота. Но многие специалисты, да и жители (что таить) посчитали изваяние безвкусным. Возможно, именно поэтому сейчас многие скульпторы выступают за изменение «петрова места жительства». Только они видят эту скульптуру не в Москве и даже не в Питере, а на Эквадоре.

На данный момент же ничего конкретного в судьбе памятника не принято. Отметим также, что в этом деле есть и несогласные: столичные чиновники подсчитали, в какую «копейку влетит» «переезд» Петра. Окончательная сумма – 1 миллиард рублей.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара