Новости

В Швеции стартовала Нобелевская неделя

Накануне в Швеции открылась 109 Нобелевская неделя, сообщает newsru.com. Вручение наград началось с объявления победителя в области физиологии и медицины. В этой номинации премии удостоилось «зачатие в пробирке». Первооткрывателем данной технологии стал британский эмбриолог Роберт Эдвардс, сообщает Би-Би-Си.

Отметим, что Эдвардс начал свои эксперименты еще в 50-х годах прошлого столетия, а первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун появилась в 1978 году. С тех пор на свет появилось более миллиона малышей, зачатых в лабораторных условиях. Это прорыв в области медицины – своего рода лечение бесплодия, которым страдают почти 10% людей во всем мире.

Стоит заметить, что в течение недели станут известны и победители в других номинациях. Так, сегодня мир узнает, кому достанется награда по физике, завтра — по химии, 7 октября — по литературе. В пятницу, 8 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. А в понедельник определится обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», которую учредил в 1968 году Банк Швеции.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара