Новости

Новости на «Европа плюс»

Процедура вступления России в ВТО затягивается, в Японии закрылся единственный в мире музей Джона Леннона, а самарские спелеологи совершили этим летом ряд открытий. [full]

Процедура вступления России во всемирную торговую организацию начнется через 2-4 месяца и продлится от полугода до года. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Ранее он сообщал, что все вопросы по вступлению в ВТО между Россией и США сняты, переговоры завершены. Сейчас главная работа переносится в Женеву, где специальная рабочая группа готовит общий доклад. Напомним, Россия пытается вступить в ВТО с 93 года, тогда как обычно процедура присоединения к этой организации занимает 5-7 лет.

Власти американского города Бронксвилл /штат Нью-Йорк/ разработали законопроект, запрещающий собакам долго и громко лаять. Согласно документу, который будет рассмотрен на публичных слушаниях 12 октября, домашним питомцам разрешается «повышать голос» не более 10 минут в день. Кроме того, после 10 часов вечера погавкать всласть им удастся не дольше пяти минут. В случае отказа подчиниться строгому регламенту, наказание будут нести хозяева шумных животных — за каждое нарушение будущего закона полагается уплатить штраф до 250 долларов.

На минувшей неделе закрылся единственный в мире официальный музей, посвященный памяти легендарного участника квартета Битлз Джона Леннона. Экспозиция находилась в японской префектуре Сайтамаи и был открыт почти десять лет назад, в день 60-летнего юбилея британской звезды 9 октября 2000 года.

Купюру достоинством в 1 млн. долларов пытались продать мошенники в Калининграде. Имея при себе «соответствующие» удостоверения они предлагали купюру за 900 тыс. зеленых, а еще 100 тыс. просили за документы, подтверждающие подлинность банкноты. По словам мошенников, купюра, выпущенная в США еще в 20-е годы прошлого столетия, и сегодня остается ценной бумагой и принимается в качестве платежного векселя.

11 ноября в Самаре состоится II ежегодный региональный конкурс фестиваль «Призван быть Первым – Поволжье». Он направлен на поиск молодых перспективных исполнителей. В этом году в мероприятии примут участие молодые люди из Беларуси, Казахстана, Центральной России, Сибири.
За победу в одной из номинаций: Rock, Pop, Rap и Dance, участники получают путевку на финал фестиваля «Призван быть Первым-8», который состоится в Москве.

В ходе экспедиций этим летом по Средней Азии, Карачаево-Черкесии, Абхазии и республике Коми самарским спелеологам удалось совершить ряд открытий. Так, им удалось увеличить протяженность пещеры Куйбышевская, которая расположена на Кавказе, на 125 метров. Новым залам и галереям спелеологи дали довольно-таки романтические названия: Песня Дождя, Гримерная и Северный ветер.
На днях в Тольятти на гаревой дорожке трека спортивно-технического комплекса им. Анатолия Степанова сошлись звезды мирового спидвея. Они второй год подряд приезжают в Автоград, чтобы принять участие в мемориальной гонке. 23 заезда никого не оставили равнодушными. И все же поистине красочным выдался главный финал. Захватывающей стала борьба двух лидеров заезда, Райана Салливана и Руне Холт. Отметим, что золото все-таки взял Салливан.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара