Новости

«Большой брат» следит за тобой

3 ноября - ИА РС (РегионСамара): Более трех тысяч дорожных аварий случилось в Самарской области за последние десять месяцев.

Более трех тысяч дорожных аварий случилось в Самарской области за последние десять месяцев. По словам руководителя подразделения пропаганды ГИБДД УВД по Самарской области Татьяны Лядиной, погибли и получили различные ранения соответственно 384 человека и 4297. За безопасность на трассах можно бороться по-разному, в последнее время, например, самарских автолюбителей к аккуратной езде мотивируют не только инспекторы ДПС с черно-белыми жезлами, но и фото- и видеорегистраторы нарушений ПДД. Для обработки материалов с дорожных видеокамер была создана специальная структура — Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП).

— С мая по сегодняшний день нами вынесено более 85 тыс. постановлений по выявленным нарушениям правил дорожного движения, общая сумма наложенных штрафов составляет свыше 25 млн. рублей, — рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Алексей Платов.

Пока за автолюбителями наблюдают только 46 стационарных камер и 43 передвижных автоматизированных комплекса «Арена» (правда три из них кто-то умудрился украсть). Регулярно проводится мониторинг в губернской столице и Волжском районе, но, в дальнейшем видеоаппаратура «оккупирует» Красноярский, Кинельский, Ставропольский районы, а уже к марту следующего года «под колпаком» окажется весь регион.

Специальная аппаратура способна фиксировать почти все нарушения — от выезда на «встречку» до проезда на красный сигнал светофора, но в Самарской области камеры пока отмечают только превышение скорости. Системы с большими возможностями только планируется внедрять. Схема работы хитрого оборудования проста: сначала комплекс отмечает автомобиль и совершенное нарушение, оператор сверяет номерные знаки и имя владельца по внутренней базе, в автоматическом режиме выносится постановление, которое направляется заказной почтой на адрес лихача.

Система вполне эффективна — удалось зафиксировать более 85 тыс. нарушений и выписать штрафы на сумму в 25 млн. рублей.

Большой проблемой является неуплата штрафов небрежными водителями – из 85 тыс. постановлений о нарушениях погашено всего 40-45%. Алексей Платов говорит, это получается из-за переезда или же проживания людей не по месту прописки, но, иногда они просто не хотят отдавать деньги на погашение квитанций.

Кстати, в течение десяти дней после вынесения постановления водитель может обжаловать постановление, если считает, что его наказывают несправедливо. 250 водителей уже обратились с подобными жалобами и часть их претензий удовлетворили. Чаще всего водители уверяют, что за рулем машины находился другой человек или же авто теперь принадлежит новому хозяину. В случае подтверждения таких фактов постановление отменяют, однако, есть одно «но» — объясниться со стражами порядка должен сам нарушитель.

— Отказ в получении постановления будет являться основанием для признания его вступившим в силу, и в дальнейшем шофера могут привлечь к административной ответственности вплоть до запрета выезда за границу, — подчеркнул начальник ЦАФАП. — Но человек всегда заранее осведомлен о своих штрафах — постановление приходит заказным письмом, гражданин расписывается за его получение.

Иногда водители пытаются заклеить части госномеров своего «железного коня», чтобы обмануть камеры. Но, по словам представителей Госавтоинспекции, это глупо и бесполезно — автомобиль легко пробивается в базе по цвету¸ модели и фрагментам номера. Да и в КоАП за такой финт предусмотрено суровое наказание — штраф до пяти тыс. рублей или лишение прав.

На сегодняшний день живые люди, инспекторы ДПС, работают более эффективно, чем видеокамеры и выявляют больше нарушений. Но внедрение системы продолжится — только в 2012 году на закупку оборудование областная казна выделит 25 млн.рублей. Предусмотрены также субвенции из федерального бюджета, но их размер пока неизвестен.

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара