Новости

Тольяттинская управляющая компания № 3 готова бороться с должниками

Большое количество должников по оплате за услуги ЖКХ заставило Управляющую компанию №3 Центрального района Тольятти пойти на крайние меры. По сути, должникам по квартплате «объявлена война»: в десятках квартир отключено электричество, судебные приставы описывают имущество, сообщает tltnews.ru.

УК № 3 обслуживает большую часть домов Центрального района города: : 453 дома, 23 тысячи квартир, около 50 тысяч жителей. Сейчас долг жильцов за оказанные услуги уже составляет 150 млн рублей. Из-за этого тормозятся работы по подготовке домов к новому отопительному сезону, уменьшается количество ремонтных работ, у компании растут обязательства перед энергоснабжающими компаниями и иными специализированными организациями (вывоз мусора, санобработка помещений, газовики, лифтовики и т.д.).

Уже в мае началось тотальное отключение должников от электричества, причем таким образом, что неплательщик не сможет самостоятельно подключиться, а восстановление электроэнергии ему обойдется в кругленькую сумму. Помимо этого уже работают судебные приставы с целью ареста и последующей продажи имущества должников. Последней мерой, к которой компания уже готова приступить, будет привлечение недобросовестных жильцов к уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Наказанием по этой статье является штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев. Также, согласно статье, виновного могут наказать обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет.

 

Лилия ФИАЛКО

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара