Новости

Дмитрий Азаров потребовал сделать расчеты за «коммуналку» прозрачными

19 апреля - ИА РС (РегионСамара): С платежами в Тольятти должны разобраться до 1 мая
Дмитрий Азаров потребовал сделать расчеты за «коммуналку» прозрачными
Источник:департамент информационной политики.

В среду, 18 апреля, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с управляющими компаниями, главами городов и ведомств. Участники встречи обсуждали содержание многоквартирных домов, тарифы и услуги. В центре внимания оказался вопрос прозрачности расчетов за услуги ЖКХ для потребителей.

По словам главы региона, важнейшее требование к ним — это прозрачность для жителей и органов исполнительной власти. Например, в Тольятти после корректировки платежей жильцам домов, которые обслуживаются «УК №3» доначислили 50 млн. рублей. Эта организация отвечает за  373 дома.

По данным департамента информационной политики, собственникам квартир в 28 домах уменьшили стоимость отопления, а еще в 322 многоэтажках счета изменились в сторону увеличения. При этом управляющая компания не подписала закрывающие документы за 2017 год, есть вопросы и к проведенному в зданиях капремонту.

Сейчас ГЖИ и прокуратура разбираются в скандальной ситуации. На совещании руководитель УК так и не смог внятно объяснить, почему суммы отопление в результате перерасчета значительно превысили средние показатели. Господин Азаров поручил мэру Тольятти и ведомствам постановить точку в этом вопросе до 1 мая. Кроме того, поднимался вопрос о лицензировании управляющих компаний. Если руководитель организации имел опыт банкротства УК или накопил долги перед поставщиками ресурсов, то такую компанию будущем не собираются допускать к лицензированию. На совещании было предложено ввести этот критерий.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара