Новости

Самарцы стали реже болеть сифилисом, а краснухой чаще

С января по август этого года в Самарской области было зарегистрировано более 360 тыс. случаев инфекционных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество заразившихся сократилось на 3,28%.

Медики говорят, что наблюдается положительная динамика — население реже болеет вирусным гепатитом А, острым и хроническим вирусным гепатитом, на 85,15% меньше было зарегистрировано случаев геморрагической лихорадки, на 26,08% уменьшилось количество заболевших педикулезом, и сифилисом (на 30%).

Но не все так радужно: регистрируют рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом. Список заболеваний, от которых самарцы страдают чаще, чем раньше, продолжили бактериальная дизентерия, туберкулез. По статистике, жители региона стали в 3,5 раза чаще болеть краснухой, в 6 раз — коклюшем, на 56,77% составил прирост гриппа, 7,23% — увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Кроме этого, один человек в области заразился бешенством, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Самарской области.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара