Новости

В Америке прошло вручение «Шнобелевской» премии

А вы не задумывались над тем, если надевать носки не на голую ногу, а на ботинок, то будет совсем не скользко на льду? Звучит, конечно, смешно, но, тем не менее, это нелепое «изобретение» ученых из университета Отаго удостоилось «Шнобелевской» премии 2010 в области физики, сообщает newsru.com.

Торжественная церемония вручения наград прошло в Гарвардском университете США уже в 20-й раз, сообщает utro.ru. Отметим, что премии удостаиваются лишь те открытия, «которые поначалу вызывают смех, а потом заставляют задуматься». Помимо умников, которые нашли новое применение носкам, фаворитами жюри стали голландцы, предложившие лечить астму катанием на американских горках. «Прорыв» в медицине сделали и британцы. По их мнению, ругательства и проклятья снижают уровень боли.

Стоит отметить, что и наши соотечественники также удостаивались «Шнобелевской» премии. Так, в 1992 году ее получил член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков в области литературы. Он за 9 лет опубликовал 948 научных работ. Проще говоря, выходила его новая статья каждые четыре дня. Также награды удостоилась и компания «Газпром» за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара