Новости

В Самарской области участились случаи бешенства у животных

18 апреля - ИА РС (РегионСамара): Очаги возникли в девяти районах региона
В Самарской области участились случаи бешенства у животных
Источник:pxhere.com.

За 3,5 месяца этого года в нашей губернии зарегистрировали почти столько же случаев бешенства среди животных, как за весь прошлый год — 15 против 18. В 2016 показатель был несколько выше — всего 20 случаев смертельного заболевания, сообщили в областном управлении Россельхознадзора. В этом году очаги бешенства появились в девяти районах региона — Алексеевском, Большечерниговском, Большеглушицком, Борском, Безенчукском, Красноярском, Красноармейском, Нефтегорском, Шигонском, а также в Жигулевске и Самаре.

Среди жертв опасной болезни несколько собак, корова, лисы и даже кошка. В частности, два случая бешенства зарегистрировали в областной столице. 5 апреля в одном из домов по улице Стара-Загора заболела кошка, которую пришлось уничтожить. Специалисты провели дезинфекцию машины, вакцинацию против бешенства восприимчивых животных. В Промышленном районе был объявлен карантин.

10 апреля в поселке Пискалинский Взвоз в Красноглинском районе на участок забежала неадекватная лиса. Больное животное пришлось убить, а хозяйской собаке на всякий случай вкололи вакцину. В границах поселка объявлен карантин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара