Новости

Стремления юных батыров

Национально-спортивная борьба «кереш» с каждым годом завоевывает все больше умов и сердец подрастающих мальчишек.

Предпочтение борьбе на кушаках отдают также дзюдоисты, «вольники» и мастера самбо. В течение года в Тольятти проводится как минимум четыре турнира, где поклонники «кереш» могут продемонстрировать свои умения во всей красе. Национально-культурная автономия татар, являющаяся организатором состязаний, таким образом старается привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни.

Если вести речь о юном поколении, то для ребят участие в соревнованиях имеет огромное значение, впрочем, как и непосредственная подготовка к ним. Бойцовский характер, сила воли, духа – эти качества развивает «кереш», тем самым, адаптируя молодежь к взрослой жизни.
Простые истины известны председателю тольяттинской городской национально-культурной автономии татар Замилю Валиуллину, который, кстати, сам в прошлом профессионально занимался спортом (имеет высокие достижения в пятиборье). Благодаря энтузиазму руководителя на сегодняшний день в Автограде сотни мальчишек постигают азы «кереш». Занятия по национально-спортивной борьбе проходят в тольяттинских школах № 62, № 81 и в СДЮСШОР № 5 по вольной борьбе.

Как уже было отмечено, не меньше четырех раз в год среди юных батыров проводятся соревнования. Так, в минувшую субботу в Комсомольском районе состоялось первенство г.о. Тольятти по борьбе «кереш»; этот сентябрьский турнир по традиции посвящается началу учебного года. В состязаниях принимало участие полсотни юных мальчишек, среди которых уже есть талантливые и подающие надежду борцы. Ребята выступали в шести весовых категориях, а родители и товарищи из татарской молодежной организации «Бергэ» за счет эмоциональной поддержки помогали спортсменам выполнять удачные броски.

«Надо заметить, что борьба на кушаках популярна у представителей различных национальностей, и это очень радует. Мальчишки общаются, дружат и таким образом обмениваются культурами» — рассуждает Замиль Рахимзанович.

Первенство города по «кереш» продолжалось в течение двух часов. После завершения турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований. Помимо медалей и дипломов юные ,батыры  получили денежные призы. В этом году организаторы решили обойтись без заранее подготовленных подарков и предоставить ребятам возможность купить спортинвентарь самостоятельно. Лучшими в своих весовых категориях стали: Никита Непомнящий (30 кг), Влад Бугреев (35 кг), Ильдар Нуриманов (40 кг), Заур Бабаев (45 кг), Денис Тараканов (50 кг) и Мушвик Ахундов (55 кг). Следующий турнир по борьбе «кереш» планируется провести в декабре. Дальше по плану идут соревнования, приуроченные к Дню защитника Отечества, ну а главным событием для почитателей борьбы на кушаках любого возраста является праздник Сабантуй. Там начинающие борцы видят перед собой уже настоящих батыров, и, в свою очередь, начинают стремиться к большим успехам.

Альфия ЯРУЛЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара