Новости

Новости на «Европа плюс»

В России подвели итоги весенней призывной кампании этого года, в Лос-Анджелесе зафиксирован температурный рекорд, а в театре СамАрт идет подготовка к премьере спектакля. [full]

Около 90 молодых людей осуждены в России по итогам весенней призывной кампании 2010 года за уклонение от службы в армии. Об этом сообщил начальник управления Главной военной прокуратуры, генерал-майор юстиции Александр Никитин. В то же время военный сказал, что по итогам весеннего призыва возбуждено около 200 уголовных дел по фактам уклонения от военной службы. Генерал-майор пояснил, что лицам, нарушившим ст. 328 («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), грозит до двух лет лишения свободы, а привлеченным к административной ответственности — до 30 тыс. руб. штрафа.

До рекордно высокой отметки за последние 133 года поднялись в начале этой недели столбики термометров в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В центре мегаполиса температура воздуха в тени составила 45 градусов по Цельсию. Это самый высокий показатель для этого времени года, зафиксированный с 1877 года.

Хакеры-избиратели попытались взломать шведскую демократию с помощью бюллетеня и авторучки. Шведские законы позволяют вписывать в избирательный бюллетень свои варианты. Один избиратель от руки вписал команду, которая могла разрушить базу данных по голосованию, другой — код с внешним сценарием, способным нарушить нормальную работу сайта избиркома. К счастью, результаты голосований попадают в базу как неформатированный текст, а не в формате HTML.

Более 157,1 млн. рублей из средств областного бюджета будет дополнительно направлено в 2010 году на строительство и реконструкцию объектов образования. В частности, на реконструкцию образовательного центра в селе Тимашево, детского сада на 60 мест в селе Новодевичье, Сергиевской школы №1, дошкольного образовательного учреждения №14 города Отрадный, на строительство детского сада на 250 мест в 18 квартале Автозаводского района Тольятти.

Правительством Самарской области принято решение о выделении дополнительных средств на обеспечение жителей области питьевой водой. Так, в 2010 году 6,8 млн. рублей будет направлено на проектирование реконструкции системы водоснабжения села Кротовка, которая на сегодняшний день на 80% изношена. Также 71,9 млн. рублей пойдут на проведение работ по обеспечению питьевой водой населения 26 городских и сельских поселений муниципальных районов.

В театре СамАрт идет подготовка к премьере спектакля «Привет, Рэй» режиссера Анатолия Праудина. В постановке заняты 2 заслуженные актрисы — это Маргарита Шилова и Ольга Агапова. Отметим, что «СамАрт» выиграл грант Союза театральных деятелей РФ на постановку этого перформанса. Спектакль сочиняется на глазах — т.к. как таковой пьесы не существует.  Сейчас идет первый этап — пишутся диалоги. Второй этап будет репетиционный. Начнутся они в первой половине октября в Санкт-Петербурге. Остается добавить, что премьера спектакля «Привет, Рэй!» намечена на 30-31 октября этого года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара