Новости

Поставщиков гречки в Самаре обвинили в сговоре

В Самарской области были возбуждены дела в отношении оптовых поставщиков гречки.

Представители УФАС провели контрольные мероприятия в 50 продовольственных магазинах с 3 по 6 августа. Было установлено, что крупа гречневая ядрица продавалась только в 20 супермаркетах, что составляет лишь 40% от их общего количества.

Согласно данным Самарастата, средние потребительские цены на гречку с июля по август выросли на 13,44 рубля за кило. В связи с этим явлением ведомство направило запрос в торговые сети «Магнит», «Остап», «Ашан», «Копейка» о поставщиках крупы гречневой. Согласно проведенному анализу было установлено, что увеличение розничных цен на крупу гречневую было вызвано увеличением оптовых (закупочных) цен.

Если в январе оптовые цены на гречку находились в диапазоне от 18 до 35 рублей за кило, то уже с мая большинство оптовиков начали повышение стоимости крупы.

По данным Управления оптовые цены поставщиков: ООО фирма «Эхо», ООО «ТД-Холдинг», ООО «Ресурс», ООО «Владимир и Ко», ООО «Алекон», ООО «Самарская Нива», ООО «АгроМир» — по состоянию на сентябрь 2010 г. установлены в диапазоне 49-51руб. за кг.

Накануне в отношении оптовых поставщиков гречневой крупы — ООО фирма «Эхо», ООО «ТД-Холдинг», ООО «РЕСУРС» , ООО «Владимир и Ко», ООО «Алекон», ООО «Самарская Нива», ООО «АгроМир» было возбуждено дело по признакам осуществления согласованных действий (статья 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара