Новости

Новости на «Ретро FM»

В Италии планируют ввести запрет на ношение паранджи, в России хотят сделать нечто подобное ФБР, а в Самаре открылась выставка. [full]

В Италии, вслед за Францией и Бельгией, планируют ввести запрет на ношение паранджи в общественных местах. Инициатором нововведения стала одна из представителей правящей партии «Народ свободы». Остается добавить, что поправки предлагают ввести тюремное заключение сроком до двух лет или штраф до 2 тысяч долларов.

В России хотят сделать нечто подобное ФБР. Создание отечественного аналога американского Федерального бюро расследований — единого следственного комитета, подчиненного президенту, кажется решенным делом. Следствие по важным делам передадут в единый орган, который постараются изолировать от ведомственных влияний и трений. Его выстроят на фундаменте нынешнего комитета при прокуратуре. Но вопрос, как всегда, упирается в детали.    

Правительством Самарской области принято решение о выделении дополнительных средств на обеспечение жителей области питьевой водой. Так, в 2010 году 6,8 млн. рублей будет направлено на проектирование реконструкции системы водоснабжения села Кротовка, которая на сегодняшний день на 80% изношена. Также 71,9 млн. рублей пойдут на проведение работ по обеспечению питьевой водой населения 26 городских и сельских поселений муниципальных районов.
 
Недавно АвтоВАЗ ввел новые правила для дилеров, которые отныне обязаны продавать машины по единым ценам. По словам представителей предприятия, они оказались в среднем на 2% выше рекомендованных ранее, но ниже фактических розничных. Так хэтчбеки и универсалы «Priora» стали стоить дешевле на 11-19 тысяч рублей. «Lada Kalina» сбросила от 1 до 11 тысяч в зависимости от комплектации конечно. «Пятерки» теперь стоят дороже на 6 тысяч.
 
Более 157,1 млн. рублей из средств областного бюджета будет дополнительно направлено в 2010 году на строительство и реконструкцию объектов образования. В частности, на реконструкцию образовательного центра в селе Тимашево, детского сада на 60 мест в селе Новодевичье, Сергиевской школы №1, дошкольного образовательного учреждения №14 города Отрадный, на строительство детского сада на 250 мест в 18 квартале Автозаводского района Тольятти.

И последнее. В Самаре открылась выставка «Культура без границ» председателя Фотообъединения областного Союза журналистов Юрия Стрельца. Экспонаты выставки позволят зрителю насладиться великолепием Франции, в частности, Парижа. В экспозиции представлены портретные фотографии певицы Патрисии Каас, кадры с выступлений французских уличных театров, внутреннее убранство Собора Парижской Богоматери, Лувр, Монмартр и даже занятия по йоге у подножия Эйфелевой башни.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара