Новости

В России пока эпидемии гриппа не ожидается

В России пока эпидемии гриппа не ожидается. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает newsru.com. Пока в структуре заболеваемости только парагриппы, аденовирусы, RS-вирусы и простуда.

Как сказал Онищенко, на минувшей неделе превышение эпидемиологических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ было зафиксировано в 18 регионах России. И в основном болеют дети. В Ивановской, Костромской, Сахалинской областях, Пермском крае, Республиках Марий Эл и Чувашия, Ямало-Ненецком автономном округе и ненецком автономном округе на данный момент превышен уровень заболеваемости ОРВИ от 10 до 50%.

Отметим, что Роспотребнадзор планирует в этом году сделать прививки от гриппа почти 30 миллионам человек. В состав вакцины войдет также и штамм вируса так называемого «свиного гриппа» A/H1N1.
Напомним, что чуть раньше директор НИИ Гриппа, академик Олег Киселев сообщал, что этой осенью эпидемия гриппа в России будет носить умеренный характер. По его словам, традиционно будут циркулировать три вируса: A/H1N1, а также A/H3N2 и B.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара