Новости

Новости на «Ретро FM»

Дамаск купит у России партию пассажирских самолетов, в России хотят сделать нечто подобное ФБР, а Мэрия Самары расширяет сеть социальных магазинов. [full]

Дамаск купит у России партию пассажирских самолетов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Сирии по экономическим вопросам АбдаллА ДардарИ. Переговоры по данному вопросу между сирийской и российской сторонами уже идут. По словам высокопоставленного чиновника, причиной желания Сирии купить российские лайнеры стал режим санкций, введенный США в отношении Дамаска весной 2004 года. 
 
В России хотят сделать нечто подобное ФБР. Создание отечественного аналога американского Федерального бюро расследований — единого следственного комитета, подчиненного президенту, кажется решенным делом. Следствие по важным делам передадут в единый орган, который постараются изолировать от ведомственных влияний и трений. Его выстроят на фундаменте нынешнего комитета при прокуратуре. Но вопрос, как всегда, упирается в детали.    
 
Мэрия Самары расширяет сеть социальных магазинов. На сегодняшний день в городе открыты 28 подобных магазинов, в ближайшее время появятся ещё 29, где можно приобрести хлеб, молоко, овощи и другие продукты первой необходимости по сниженным ценам. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Дмитрия Харчёва, все цены в социальных магазинах меньше средних на 10-20%.

Властями Самарской области изысканы дополнительные средства  в сумме 100 млн. рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям в виде компенсации при рождении или усыновлении ребенка. Таким образом, общий объем средств, направленных на реализацию региональной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2012 годы составит 300 млн. рублей, что позволит оказать господдержку 640 молодым семьям.

38 муниципальных общеобразовательных учреждений станут в 2011 году участниками проекта по совершенствованию организации питания учащихся. На средства федерального и областного бюджетов в 20,2 млн. рублей будут проведены ремонтные работы в школьных столовых, поставлено и смонтировано оборудование пищеблоков, проведены мероприятия по пропаганде здорового питания.

И последнее. В театре СамАрт идет подготовка к премьере спектакля «Привет, Рэй». Ставит его режиссер Анатолий Праудин. В постановке заняты 2 заслуженные актрисы — это Маргарита Шилова и Ольга Агапова. Отметим, что «СамАрт» выиграл грант Союза театральных деятелей РФ на постановку этого перформанса. Спектакль сочиняется на глазах — т.к. как таковой пьесы не существует.  Сейчас идет первый этап — пишутся диалоги. Второй этап будет репетиционный. Начнутся они в первой половине октября в Санкт-Петербурге. Остается добавить, что премьера спектакля «Привет, Рэй!» намечена на 30, 31 октября этого года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара