Новости

Мумолин пожаловался в Страсбургский суд

Сегодня опальный экс-милиционер Алексей Мумолин из Тольятти обратился в Страсбургский суд. Бывший майор милиции заявляет, что Россия нарушила его право на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Помимо этого Алексей Мумолин утверждает, что наложение на него неоднократных дисциплинарных взысканий и увольнение из органов внутренних дел в связи с его публичными выступлениями не совместимы с принципами, закрепленными в 10 статье Конвенции.

По его мнению, милиционеры, как и остальные люди, находятся под защитой этой статьи, а «вмешательство в его право на свободу выражения мнения не преследовало законную цель и, наконец, не являлось необходимым в демократическом обществе».

— Я решил обнародовать проблемные стороны деятельности органов внутренних дел, поскольку считаю, что привлечение общественного внимания к проблеме будет служить интересам не только сотрудников милиции, но, что намного важнее, интересам граждан России, — подчеркивает экс-милиционер.

При этом Мумолин отмечает, что основная задача стража порядка состоит не в лояльном отношении к руководству, а в непосредственной работе с населением на закрепленных за сотрудниками территориях, оценку его работы должно давать население.

Мумолин пишет в жалобе, что взыскания и увольнение за видеообращение, интервью газете и одиночный пикет с критикой положения милиции «представляет собой несоразмерное вмешательство в его право на свободу выражения мнений», сообщает Отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА».

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара