Новости

Прокурор Самары предостерег Братчикова на тему завтрашнего митинга

Прокурор Самары Рашид Бадалов объявил предостережение о недопустимости нарушений закона и.о. главы Самары Владимиру Братчикову.

Прокуратура рассмотрела обращение начальника облГУВД о том, что возникла угроза правопорядку и общественной безопасности в связи с проведением анонсированного митинга на площади Куйбышева.

Проверка показала, что 14 сентября администрация губернской столицы согласовала проведение митинга с 12:00 до 15:00 на самой большой площади города. Организаторы события сообщают, что цель мероприятия — высказывание позиции «к нарушению прав избирателей и кандидатов на выборы в органы местного самоуправления».

Ожидается, что в акции протеста будут участвовать 3 тыс.человек. Однако в оговоренное время на площади так же будет проходить сезонная сельскохозяйственная ярмарка.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.  Сосредоточение в одном месте такого количества людей, множество транспортных средств создают угрозу безопасности всех пришедших.

Кроме того, отсутствие реальной возможности досмотра большегрузного транспорта, осуществляющего подвоз продукции сельскохозяйственного назначения к местам торговли, препятствует обеспечению антитеррористической безопасности, что в соответствии с действующим законодательством является основанием прекращения публичного мероприятия и вручения уполномоченным представителем органа местного самоуправления в течение 24 часов письменного указания организатору о прекращении публичного мероприятия.

В связи с этим прокурор предостерег городские власти о недопустимости нарушений закона, сообщает пресс-служба прокуратуры по Самарской области.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара