Новости

Консерваторию три года ждут

3 ноября - ИА РС (РегионСамара): 18 октября 2011 года вышло распоряжение заместителя мэра города Тольятти о переименовании и внесении изменений в устав Тольяттинского института искусств (ТИИ).

18 октября 2011 года вышло распоряжение заместителя мэра города Тольятти о переименовании и внесении изменений в устав Тольяттинского института искусств (ТИИ). Отныне данный вуз — консерватория, 12-я по счету в России.

Этого события в ТИИ ждали почти 3 года. В 2008 году институт отмечал 10-й день рождения. Тогда в Автоград съехались профессора различных консерваторий страны. Они по достоинству оценили уровень предоставляемого в ТИИ музыкального образования и обратились к городской администрации с просьбой присвоить вузу статус консерватории. Однако тогда руководство города инициативу деятелей культуры не поддержало.

Новая попытка достучаться до тольяттинского мэра была предпринята в этом году. Запрос поступил от профессоров Московской, Санкт-Петербургской, Уральской, Нижегородской и Саратовской консерваторий, а также Академии музыки имени Гнесиных. На этот раз руководство города к ним прислушалось. В результате ТИИ стал консерваторией, а сам Тольятти теперь может гордиться статусом консерваторского города.

И на этом все.

Как сообщил корреспонденту «РегионСамара.ru», ректор новоявленной тольяттинской консерватории Евгений Прасолов, изменение статуса ТИИ реально никак не отразится на работе вуза. Для студентов не станут разрабатывать новую образовательную программу, а преподаватели не получат прибавок к зарплатам. Да и в принципе звание консерватории не принесет никаких привилегий институту. По словам г-на Прасолова, «это всего лишь бренд музыкального образования в России».

И действительно, в федеральном законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» перечислены только 3 вида высших учебных заведений: университет, академия и институт (недавно, правда, к ним добавили как отдельный вид еще и федеральный университет). Консерватория же упоминается во всём законе только один раз, в 6 пункте 9-й статьи «Виды и наименования высших учебных заведений». Там она определена как специальное название учебного заведения. И собственно в этом же пункте можно найти единственное требование к консерватории – чтобы в её названии указывался также и вид вуза. Например, «Саратовская государственная консерватория (академия) им. Л.В. Собинова», или «Новосибирская Государственная консерватория (академия) им. М.И.Глинки».

К какому виду относится Тольяттинская консерватория, рассказал все тот же г-н Прасолов. Оказалось, что ТИИ как был институтом, так и остался. Кстати, по словам Прасолова, скоро все консерватории страны станут институтами, потому что академии как вид вузов будут упразднены.

То есть, получается, что формально ничего и не изменилось. Просто Тольяттинский институт искусств получил заветный «ярлык». Именно этого профессора ведущих музыкальных вузов страны добивались 3 года. Однако, как говорится, корабль поплывет так, как ты его назовешь. Поэтому стоит пожелать Тольяттинской консерватории удачного «плавания».

Анна МАРТЫНОВИЧ

martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара