Новости

Выставка научных книжных новинок откроется в Самаре

Возможность проследить историю образования в России по книгам – такой сюрприз приготовили читателям сотрудники Областной универсальной научной библиотеки. На стеллажах соседствуют редкие книги восемнадцатого века и современные. Например, «История Государства Российского» Михаила Карамзина во всевозможных изданиях со времен Александра I до электронного варианта на CD для читателей 21 столетия.

С 23 по 25 сентября в галерее «Новое пространство будет работать экспозиция  «Российский учебник в зеркале эпохи». Она является лишь малой частью Четвертой академической выставки издательской деятельности ВУЗов «Университет-Наука-Город 2010».

Около двух тысяч изданий учебной и научной литературы  впервые найдут читателя. Среди них — лучшее из того, что было выпущено на базе высших учебных заведений Самары и Самарской области за последние два года. Это около 25 научных трудов различной тематики.

Есть, например, среди них  книга «Рукотворный металл Самары» художника, архитектора города Вагана Каркарьяна. Посетители не только смогут заглянуть в нее, но и познакомятся с автором. По правилам выставки создатели сами презентуют свои труды.

По словам заведующей отделом читальных залов Марины Якуниной, впервые выставка была организована самарским филиалом Московского городского педагогического университета в 2004 году. Тогда на выставку представили свои издания 12 вузов Самары и издательство «Научно-технический центр». Постепенно география представляемой продукции расширилась. Сегодня в коллекции книжные новинки Москвы и Санкт-Петербурга.

На второй день работы выставки представители научной элиты города и издатели обсудят за круглым столом возможности сотрудничества и распространения трудов самарских авторов по всей России.

Любовь ШЕРСТНЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара