Новости

В Самаре вновь открылся оперный театр

Событие было ознаменовано грандиозным концертом.

В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие после реконструкции Самарского академического театра оперы и балета. Это событие было знаменательно также тем, что первым опробовал обновленный концертный зал Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

80-й сезон Самарского академического театра оперы и балета открылся III музыкальным фестивалем «Мстиславу Ростроповичу». Многое в творческой судьбе великого музыканта было связано с Самарой. Ростропович выступал здесь в 1973 году во время своего последнего тура по городам Волги перед отъездом из Советского Cоюза. После возвращения в Россию он вновь выступил в Самаре, а потом позднее подготовил здесь мировую премьеру оперы «Видения Иоанна Грозного» Сергея Слонимского. Идея создания фестиваля в честь Мстислава Растроповича родилась сразу же после ухода его из жизни.

В этом году состоялся третий по счету фестиваль при поддержке областного правительства и по инициативе губернатора Владимира Артякова и художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева. 19 сентября было организовано два концерта. Симфонический оркестр под руководством маэстро Гергиева и виртуозная скрипачка Анне-Софи Муттер исполнили Концерт № 2 для скрипки с оркестром Софии Губайдулиной. Четвертая Симфония Густава Малера прозвучала при участии «хрустального сопрано» Анастасии Калагиной. Звезда современной оперы Ольга Бородина исполнила арии из опер «Хованщина» Модеста Мусоргского и «Садко» Николая Римского-Корсакова. Также прозвучала Симфония № 2 «Воскресение» Густава Малера с участием Ольги Бородиной, Анастасии Кулагиной и объединенного хора Мариинского и Самарского театров. Гергиев пообещал, что Мариинка продолжит сотрудничество с Самарской Оперой.

По мнению Владимира Артякова, Самарский академический театр оперы и балета достиг европейского уровня, и своим великолепием не уступает Мариинскому или Александринскому театру в Санкт-Петербурге.

«По мнению специалистов, по внутреннему убранству и техническому оснащению самарский театр теперь входит в число 50 лучших оперных театров мира», — заметил он.

Маэстро Гергиев отметил огромную работу по реконструкции Самарского академического театра оперы и балета. Работы длились четыре года. В результате сцена увеличилась, теперь ее площадь составляет 610 кв.м. Все сценические механизмы объединены в единую компьютерную систему, а платформа оркестровой ямы может располагаться на трех различных уровнях высоты, поднимаясь в случае необходимости до уровня сцены. Теперь формат сцены отвечает европейским требованиям. Были построены трехъярусные балконы, зрительный зал может вместить 1 тыс. 144 зрителя. Еще предстоит отремонтировать правое крыло театра, где по проекту будет находиться малая сцена театра для исполнения камерных спектаклей, концертов симфонической музыки и репетиций.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара