Новости

100 детей и 4 взрослых в Тольятти страдают от острой кишечной инфекции

В Тольятти продолжают регистрировать заболевших острыми кишечными инфекциями, «черный» список детских садов, у воспитанников которых нашли болезнь, пополнили МДОУ детский сад № 46, № 78, № 52, № 10, МОУ школа № 26, сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тольятти Ольга Евтушевская.

За 14 сентября в инфекционный стационар было госпитализировано четыре ребенка, а накануне туда поступило двое взрослых. С 9 по 15 сентября признаки острой кишечной инфекции были выявлены у 100 детей и четырех взрослых. 68 из них лечатся амбулаторно, а 32 ребенка и четверо взрослых госпитализировано в инфекционный стационар.

По мнению медиков, динамика состояния больных положительная, они находятся в удовлетворительном состоянии и лечение продолжается. Высев возбудителя дизентерии (Shigella sonnei) подтвержден у 22 детей.

«К сожалению, есть случаи, когда родители, пренебрегая здоровьем детей, не закончивших курс лечения, забирают их домой», — говорится в сообщении департамента. В частности, за самовольный уход из стационара выписано четыре ребенка. Подобные шаги могут быть опасны для детей, поскольку здоровье их может пострадать из-за возвращения болезни. Плюс, ребята остаются источником инфекции и могут постоянно заражать окружающих.

16 сентября всем сотрудникам детских садов и детям, контактировавшим с больными, будет предложено ввести в организм поливалентный дизентерийным бактериофаг.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара