Новости

Владимир Путин и Владимир Артяков обсудили ряд социально значимых для Самарской области вопросов

11 сентября премьер-министр Владимир Путин встретился с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. В ходе разговора наибольшее внимание было уделено ситуации на «АвтоВАЗе». Как сообщил Владимир Артяков, текущий год тольяттинский автогигант может закончить с прибылью.

– На АвтоВАЗе планируется продать 580 тысяч автомобилей, и мы даже можем говорить, что «АвтоВАЗ» в конце 2010 года выйдет с прибылью, – заявил глава региона. – Передышка, которая была дана «АвтоВАЗу» в части прямой поддержки и программы утилизации, дает возможность, я полагаю, в конце 2011 — начале 2012 года выйти на новую линейку производства.

Владимир Путин напомнил губернатору о том, что помощь заводу предоставляется под конкретные планы и для улучшения производства. В ответ на это Владимир Артяков сказал, что для автогиганта был закуплен новый пресс и начато штамповочное производство. Данный факт свидетельствует о том, что предприятие  рационально использует предоставляемую помощь.

Так же была затронута и тема развития сельского хозяйства в Самарской области. В этом году из-за засухи и пожаров губерния потеряла половину урожая. Региональные власти сделали все возможное для помощи аграрному сектору. Из областного бюджета хозяйствам было выделено 300 млн. рублей. Еще 121 млн. рублей скоро поступит из федеральной казны.

– Грубые корма у нас есть. Всё что могли, собрали. Продовольственной пшеницей мы себя обеспечим. Но нам нужно 500 тыс. тонн фуражного зерна для сохранения поголовья крупного рогатого скота, — сказал губернатор.

Глава правительства поинтересовался также, как обстоит в регионе ситуация с безработицей.

– Снижение ощутимое, сегодня зарегистрированная безработица на уровне 2,1 процента, это ниже, чем в среднем по России. Кроме того, серьезное снижение именно в городе Тольятти», — доложил Артяков. – Он напомнил о том, что в рамках реструктуризации АвтоВАЗа численность рабочих была сокращена на 30 человек, которые были трудоустроены на смежных производствах.

Еще одной социально значимой теме было уделено внимание – это ситуации в сфере ЖКХ. Правительство области из различных источников привлекло 4 млрд. рублей на ремонт и переселение людей из аварийного жилья. Кроме того, еще 1,5 млрд. рублей на переселение выделено из федерального бюджета, сказал губернатор.

Полную версию встречи читайте на сайте http://premier.gov.ru/events/news/12154/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара