Новости

Начало большого плавания

В числе спортсменов, прославивших Самарскую губернию на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, была и воспитанница тольяттинской школы плавания Кристина Кочеткова.
 
Переехать в один из четырех плавательных центров страны Кристине пришлось пару лет назад. Такая необходимость возникла сразу после удачного выступления на первенстве России и выполнения норматива кандидата в мастера спорта. Перед юным дарованием встал выбор: продолжить профессиональную карьеру или бросить занятия плаванием. Ведь первый вариант возможен только там, где созданы все условия для подготовки настоящих мастеров: в Москве, Петербурге, Волгограде или Пензе. На тот момент перспективной спортсменке не хотелось покидать свою малую Родину.

К счастью, сегодня Кристина нисколько не жалеет о переезде и считает Пензу своим родным городом. Однако и о Тольятти, где прошла значительная часть жизни и становление ее как пловчихи, вице-чемпионка юношеской Олимпиады тоже помнит. Поскольку здесь, в КСДЮШОР «Олимп» работает ее бабушка, а по совместительству первый тренер Людмила Сафонова.

Встрече с местными журналистами предшествовал прием президента РФ Дмитрия Медведева, где каждому призеру юношеских Олимпийских игр в качестве подарка были вручены наручные часы. Представителям СМИ Кристина Кочеткова продемонстрировала свои многочисленные награды: медали, грамоты, вымпелы и сувенирную тарелку, врученную всем участникам, поднимавшимся на пьедестал почета. Ну, и само собой, восходящая звезда поделилась впечатлениями от первого масштабного и важного международного старта:

«Больше всего мне запомнились бессонные ночи, так как процедура допинг-контроля проходила после полуночи, а на следующий день предстояло плыть». Кроме этого, Кристина с улыбкой вспоминает, как общалась со сверстниками с помощью жестов и «универсального английского» языка. В общем, домой юношеская сборная России по плаванию вернулась с достойным багажом эмоций и впечатлений. Конечно, самая главная радость – это результаты, продемонстрированные нашими юными пловцами. Кристина Кочеткова в первый день завоевала серебро на дистанции 200 м комплексом, и буквально через пару часов российская команда девушек в эстафете также пришла к финишу второй. Нашей землячке был доверен ответственный третий этап, который она с успехом преодолела. Затем был еще один старт – уже в смешанной эстафете – где воспитанница тольяттинской школы вновь стала вице-чемпионкой юношеских Олимпийских игр. Оценивая собственное выступление, Кристина не боится критиковать себя: «Я считаю, что немного переволновалась и поэтому в заплыве на 200 м проиграла пловчихе из Америки. Можно было бы постараться и все же взять золото, но, видимо, сказалась усталость и недосып» — рассуждает спортсменка. Так или иначе, она выразила огромную благодарность своим первым наставникам Людмиле Сафоновой, Александру Голкову и нынешнему тренеру Наталье Козловой, а также всем, кто болел и переживал за нее.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара