Новости

Самарский инженер стал победителем шоу «Своя игра»

25 декабря - ИА РС (РегионСамара): Александр Беляев сразился с лучшими игроками уходящего года

24 декабря в эфире телеканала НТВ вышла последняя в этом году «Своя игра». В этой программе было решено собрать троих лучших интеллектуалов сезона 2017, чтобы среди них выявить сильнейшего. В тройку попал и наш земляк — Александр Беляев. Он работает инженером, и занимается проектировкой кораблей. Интеллектуальными состязаниями Александр увлекается со студенческих лет. В этом году он имел за плечами 6 побед в «Своей игре».

— Я не скажу за всю Самару, но на работе мной гордятся вахтеры, — заявил Александр перед началом игры.

Конкуренцию самарцу составили двое жителей столицы: журналист Владимир Московенко и предприниматель Виталий Федоров.

Большой интриги в финальном выпуске «Своей игры» не случилось. Александр Беляев с первых минут старался ответить на максимальное количество вопросов. Соперники за самарским инженером буквально не успевали. Когда попадались вопросы-аукционы, Александр смело шел ва-банк, и давал правильные ответы. В итоге к финалу самарец подошел в статусе безоговорочного лидера, имея в активе 26500 очков. Виталий Федоров смог накопить только 6000 очков, а Владимир Московенко всего 300.

Инженер мог проиграть только в том случае, если бы и в последнем туре пошел ва-банк, и не смог бы дать правильного ответа. А звучал вопрос так: английский химик Джон Уокер однажды размешивал палочкой реактивы, и попытался счистить комок, образовавшийся на кончике мешалки, правда получилось так, как он совсем не ожидал. Что же изобрел британец? Александр Беляев знал, что таким случайным образом мир узнал о спичках. Его соперники ответ не угадали.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара