Новости

Ледяная шуга в Волге оставила без воды тысячи самарцев

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): Коммунальное ЧП обещают ликвидировать в ближайшие часы

Ледяная шуга в Волге оставила без воды тысячи самарцев

Наступившая зима преподнесла еще один сюрприз самарским коммунальщикам. Е традиционным проблемам на дорогах в это воскресенье добавились еще и перебои с холодной водой. По информации «Самарских коммунальных систем», этой ночью на Волге наблюдалось редкое природное явление. Речная вода из-за холода превратилась в снежно-ледяную массу – шугу. Она забила оголовки, через которые вода поступает на Насосно-фильтровальную станцию №2 и это парализовало ее работу. Вся нагрузка по водоснабжению Самары легла на НФС №1.

До утра горожане проблем не ощущали, так как в первое время мощностей одной станции хватало, но вот к середине дня пошел вал жалоб. В итоге для того: чтобы хоть как-то снизить напряженность СКС обратились к жителям города с просьбой поменьше пользоваться водопроводом.

—  Специалисты СКС в круглосуточном режиме, мобилизовав все силы и средства, решают эту проблему. Но им нужна помощь каждого горожанина! «Самарские коммунальные системы» призывают самарцев с пониманием отнестись к проблеме и как можно меньше пользоваться водопроводной водой в это воскресенье, 17 декабря. Мы понимаем, сколько это вызовет неудобства, но сегодня просто необходимо резко ограничить водозабор, — говорится в сообщении организации. —  Не пользуясь водопроводом, не открывая кран с водой, вы поможете городу справиться с этой глобальной проблемой, которую поставила перед нами природа!

Около 15:00 появилась информация о том, что работа НФС №2 восстановлена и началось заполнение системы водой. Терпеть коммунальные неудобства горожанам предстоит до вечера, хотя изначально воду обещали вернуть только к утру понедельника.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара