Новости

В отношении конвоира Георгия Кутузова возбудили уголовное дело

Накануне стало известно, что 2 сентября следственный отдел по Промышленному району Самары возбудил уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы взвода конной милиции ППСМ УВД Лидии Котовой по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств».

Как сообщил адвокат Георгия Кутузова Андрей Соколов, уголовное дело было возбуждено из-за превышения Котовой полномочий в отношении покойного Кутузова. Между тем, дело было направлено в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Самарской области для производства предварительного следствия.

Напомним, что 11 марта этого года 48-летний бывший депутат самарского горсовета Георгий Кутузов был задержан конным патрулем в нетрезвом виде. Стражи порядка решили отправить мужчину в отделение, и одна из сотрудниц приковала его наручниками к седлу лошади. 
На пешеходном переходе лошадь испугалась сигналов автомобилей, вырвалась и провезла несчастного сотню метров. Через два месяца после инцидента Георгий Кутузов скончался, родственники погибшего уверены, что его смерть на совести конниц Лидии Котовой и Татьяны Терехиной, но они свою вину отрицали.

2 сентября руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин рассказал, что будут проведены дополнительные проверки по делу Георгия Кутузова. Новый виток расследования был вызван тем, что уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова обратилась с жалобой, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудниц конного милицейского патруля было отменено руководством СКП России и затем оно дало поручение о проведении дополнительных следственных действий.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара