Новости

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителям

1 декабря - ИА РС (РегионСамара): Рейд проходил в двух районах губернии

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителямНа днях сотрудники Росгвардии в очередной раз проверили как самарские охотники соблюдают установленные законы. Группа, состоящая из сотрудников Центра лицензионно-разрешительной работы и бойцов ОМОНа, осуществлявших силовое прикрытие, отправилась в рейд на вертолете. Облет проходил в двух районах области.

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителямКак выяснилось, далеко не все охотники строго блюдут действующее законодательство. Первую группу нарушителей силовики обнаружили в Сергиевском районе. Приземлившись, сотрудники ЦЛРР осмотрели их оружие. Выяснилось, что допущены грубейшие нарушения – так, в частности, ружья транспортировались без чехлов и в заряженном состоянии. Кроме того, у одного из мужчин при себе было разрешение на другое оружие, а не то, которое он взял с собой на охоту. Еще одна группа охотников с аналогичным набором проступков была обнаружена и в Исаклинском районе.

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителямВ обоих случаях на места событий были вызваны сотрудники местных центров Лицензионно-разрешительной работы. Им передали материалы на нарушителей, а также изъятое оружие.

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителямВсего с начала текущего охотничьего сезона сотрудники самарского управления Росгвардии провели 287 рейдов, в ходе которых проверили 958 владельцев оружия. При этом выявлено 88 нарушений правил оборота оружия, 71 единица изъята. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье «Незаконная охота». Более 50 охотников нарушили сроки перерегистрации разрешений, четверо правила перевозки и транспортировки оружия, 27 не соблюдали правила хранения и ношения оружия, двое отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, на одного охотника составлен административный протокол за стрельбу в неустановленном месте.

Фото: сотрудники Росгвардии провели в Самарской области рейд по охотникам-нарушителямСтоит отметить, что воздушные рейды Росгвардия в нашем регионе проводит регулярно с начала года. По мнению руководства ведомства, они дисциплинируют владельцев оружия.

Фото: пресс-группа управления Росгвардии по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара