Новости

Продолжается розыск 10 участников перестрелки на самарском рынке

Сегодня в губернской столице прошла пресс-конференция руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталия Горсткина. Она была посвящена трехлетнему юбилею создания ведомства и расследованию крупных дел.

В частности, выяснилось, что по подозрению в нашумевшей перестрелке на рынке в Кировском районе задержаны три человека.

Напомним, что в 11:00 24 июля на мини-рынке в 15-м микрорайоне Самары произошла перестрелка. В результате преступления два человека погибли и 10 получили различные ранения. Жертвами злоумышленников стали два охранника ЧОПов, один умер на месте происшествия, а второй скончался в больнице. Во время перестрелки под «горячую руку» попала только одна случайная прохожая, но, несчастной женщине повезло и она жива. Позже руководитель Кировского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Андрей Зинов рассказал, что перестрелке участвовало не менее 25 человек, которые предпочли не пользоваться черными масками и действовали открыто. Было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

— Не берусь оценивать количество нападавших и оборонявшихся, безусловно, это вопиющий факт, по результатам расследования которого мы внесем информацию в ГУВД, а также направим ее губернатору и главному федеральному инспектору, — рассказал Виталий Горсткин. — Сложность дела в том, что это организованное, хорошо подготовленное мероприятие. Установленные лица –непосредственные исполнители, причастные к убийству двух человек и причинению тяжких телесных повреждений еще одному человеку, задержаны, проведены необходимые следственные действия, которые позволили предъявить обвинение по соответствующим статьям. Установлен ряд фигурантов, около 10 человек, которые принимали участие в перестрелке. У нас имеются их фотороботы и фамилии, сейчас проводится розыск этих людей для того, чтобы они могли предстать перед следователями.

По словам Виталия Горсткина, нападение было результатом конфликта двух охранных предприятий. В настоящий момент симптомов того, что подобное событие может повториться, нет.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара