Новости

Мэр Самары саботирует ход федеральной программы по модернизации здравоохранения

Виктор Тархов запретил главным врачам муниципальных больниц присутствовать на отраслевом совещании с участием губернатора и вице-спикера Госдумы.

Сегодня перед началом заседания комиссии, по подготовке заявки от Самарской области на участие в федеральной программе модернизации системы здравоохранения, случился скандал. В конференц-зал СОКБ им. Калинина вместо главных врачей самарских клиник пришли их заместители. Причиной тому стало распоряжение главы городского округа Самара, который назначил на время проведения конференции экстренное совещание в стенах горадминистрации, разослав за несколько часов до этого информационное сообщение с пометкой «присутствовать обязательно». Ослушаться своего начальника посмели лишь единицы…

Отметим, что речь на областной конференции, которая в настоящий момент проходит в СОКБ им. Калинина, идет о проекте «Качество жизни (Здоровье)», который рассчитан на 2011-2012 годы. В его рамках планируется потратить около 460 млрд. рублей на модернизацию системы здравоохранения. Самарская область по предварительным оценкам должна получить три млрд. рублей. Их планируется потратить в том числе на ремонт и реконструкцию помещений в городских больницах, обновление лечебного и профилактического оборудования а также на увеличение оплаты труда медперсоналу. До срока, отведенного министерством здравоохранения РФ, когда Самара должна представить свое видение этого процесса, остается ровно месяц.

В результате руководители лечебных учреждений вынуждены были подводить предварительные итоги подготовки заявки от Самарской области на участие в федеральном проекте модернизации системы здравоохранения в усеченном составе. Результаты, не смотря ни на что, оказались оптимистичными – работа проведена со всеми ЛПУ губернии, и сейчас документы уже находятся в областном министерстве здравоохранения и социального развития.

Добавим, что решение о саботаже мероприятия градоначальник принял несмотря на то, что в заседании принимали губернатор Самарской области Владимир Артяков и вице-спикер Государственной думы РФ, секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. Стоит отметить, что господин Володин оказался удивлен сложившейся ситуацией.

— Мы не обсуждаем ни политические процессы, ни идеологию, а говорим о качестве жизни, о том, каким оно должно быть. Без врачей обсуждать эту тему нельзя, — заявил Володин. – По уточненной информации, в Самаре 283 здания, в которых расположены медучреждения, нуждаются в приведении в порядок. Мне непонятно невнимание, проявленное со стороны городских властей. Похоже, что они думают о чем угодно, только не о людях. Самару уже обходили стороной серьезные проекты. Например, программа по ремонту дорог. В ее рамках 32 города России получили необходимую поддержку, но Самара почему-то не участвовала. А сейчас главврачам фактически запретили приходить на совещание, где обсуждается будущее городского здравоохранения. Нельзя допустить, чтобы от политических игр страдало население. Мы с губернатором сделаем все, чтобы Самара все-таки получила так необходимые ей средства, — прокомментировал ситуацию Володин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара