Новости

Активисты Greenpeace измерили концентрацию вредных веществ в Самаре

Активисты Greenpeace измерили концентрацию вредных веществ в СамареВ рамках проекта #ГринписВоздух активисты Greenpeace России посетили Самару наряду с другими городами-организаторами Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Волонтёры измерили концентрацию загрязняющих веществ на оживлённых перекрёстках. Измерения велись в течение суток и нормировались с учётом российских стандартов.

 

[su_quote cite=»Полина Малышева, руководитель проекта #ГринписВоздух»]Загрязнение воздуха — одна из самых важных экологических проблем в крупных российских городах. Но не все понимают, что главный источник вредных выбросов — транспорт, а не промышленность. Чтобы рассказать о реальной причине загрязнения воздуха, Гринпис России инициировал независимые исследования. Получив их результаты, мы надеемся достучаться до властей и добиться перемен.[/su_quote]

Волонтёры Greenpeace зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота, монооксида азота и приземного озона.

Для устранения загрязнения активисты предлагают создать вокруг социально важных объектов города зоны, куда будет запрещён въезд неэкологичного транспорта, а также прекратить закупать дизельный общественный транспорт. Разработка прогрессивной транспортной политики позволит снизить уровень загрязнения воздуха.

Источник: сайт Гринпис Росси

Игорь МУРЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара