У кандидатов крепкие нервы

Подписные листы в свою поддержку большинство самовыдвиженцев сдали в последний момент. В субботу, 28 августа, городская и территориальные избирательные комиссии Самары завершили прием подписных листов от кандидатов-самовыдвиженцев в мэры Самары и в депутаты Самарской городской Думы.

ПОДПИСНЫЕ листы не донесли до горизбиркома лишь двое из семи непартийных кандидатов в градоначальники. Это депутат гордумы Сергей Богданов, добровольно отказавшийся от участия в мэрской избирательной кампании, и Руслан Сталин, не сумевший, а возможно, и не пытавшийся собрать подписи избирателей в свою поддержку. По крайней мере в установленный срок он в горизбиркоме не появился. Нервы у оставшихся беспартийных кандидатов в мэры оказались крепкими.

Председатель городской Думы Виталий Ильин «отстрелялся» первым, сдав подписные листы в пятницу. Остальные четверо кандидатов в мэры (Валерий Синцов, Михаил Матвеев, Алексей Офицеров, Светлана Пеунова) тянулись в городскую избирательную комиссию в течение всей субботы и успели сдать подписные листы до 18 часов. На проверку подписей горизбиркому законом отпущено 10 дней. Таким образом, 6 сентября станет известно, кто из вышеперечисленных кандидатов-самовыдвиженцев составит конкуренцию уже зарегистрированным кандидатам Виктору Тархову (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ), Дмитрию Азарову («Единая Россия») и Юрию Когану (ЛДПР).

Большинству кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты гордумы также удалось выйти в «полуфинальную» стадию выборной гонки. По данным территориальных избирательных комиссий, подписные листы до 18 часов субботы успели сдать 127 из 156 подавших документы на выдвижение. Остальные сошли с дистанции. Самые большие потери кандидатский корпус понес в Ленинском районе. Здесь выбыли из борьбы семеро кандидатов, не представивших подписные листы. По этой же причине основательно «похудел» список самовыдвиженцев в Советском районе. Здесь стало меньше на пятерых соискателей думских кресел, трое из которых планировали избираться по округу №15. Почти без потерь обошлось в Промышленном, Самарском и Красноглинском районах – здесь не сумели собрать подписи избирателей в свою поддержку по одному кандидату. Сколько из 127 кандидатов- самовыдвиженцев, сдавших подписные листы в последний момент, присоединится к уже зарегистрированным 102 партийным кандидатам и примет участие в финишной гонке, сейчас предсказать не возьмется никто. Но число их явно уменьшится. Как утверждают эксперты, по подписям, при желании, можно снять любого кандидата. Маловероятно, что избирательные комиссии под давлением административного ресурса сумеют этой возможностью пренебречь.
 

Автор; Наталья УЛЬЯНОВА
Источник; «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара